Глава региона выступил с инициативой внести изменения в федеральный закон «О рекламе»

• Дата публикации : 9 февраля 2021
  • Дата события : 9 февраля 2021

Дмитрий Миронов предложил ярославским парламентариям поработать над законодательной защитой интересов собственников жилья от нарушений, связанных с размещением рекламы на стенах зданий. Федеральную инициативу обсудили сегодня на заседании комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству.

Сейчас в федеральном законе «О рекламе», с одной стороны, установлено требование, что владелец рекламной конструкции, собирающийся размещать ее на общедомовом имуществе многоквартирного дома,  должен получить согласие от собственников жилья. Данное согласие, полученное в порядке, предусмотренном Жилищном Кодексом, предоставляется в органы местного самоуправления для получения разрешения на установку и размещение рекламной конструкции.

В то же время, в законе четко не прописано, что отсутствие согласия от собственников жилья является прямым основанием для отказа или аннулирования ранее выданного разрешения.
Дмитрий Миронов предлагает ярославским парламентариям попытаться устранить эту коллизию и направить в Государственную Думу  проект закона с изменениями в федеральный закон «О рекламе».

Как пояснил в ходе комитета директор регионального департамента имущественных и земельных отношений Леонид Золотов, в ходе работы сотрудники департамента сталкивались с такой коллизией, и как раз, исходя из жизненных реалий, было принято решение разработать данную инициативу.

- Я считаю, это правильная инициатива, - подчеркнул председатель комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Роман Фомичев.  – Мы направляли данный законопроект в Совет законодателей, и учли их предложения при доработке законопроекта. Комитет поддержал предложение уполномочить заместителя председателя Думы Сергея Якушева представлять  указанный проект закона при его рассмотрении  в Государственной Думе.

Также в ходе заседания комитета парламентарии поддержали поправки  в региональный закон «О порядке проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативно-правовых актов». Оценка регулирующего воздействия законопроектов, разрабатываемых на уровне области или в муниципальных образованиях, проводится для выявления и предотвращения избыточных обязанностей, запретов и ограничений для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, а также возникновению необоснованных расходов предпринимателей, областного и местных бюджетов. Процедура оценки состоит из нескольких этапов, при этом только на публичное обсуждение на разных стадиях должно отводиться в совокупности не менее 15 рабочих дней.

Согласно внесенным поправкам, оценку регулирующего воздействия теперь не будут проходить проекты нормативных актов, разработанные в целях ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на период действия режимов чрезвычайных ситуаций.

- Законопроект носит технический характер и зеркально отражает норму федерального законодательства, вступившую в силу в ноябре 2020 года, - пояснила  заместитель председателя регионального правительства Екатерина Троицкая.От себя добавлю, что это правильное изменение, так как чрезвычайные ситуации требуют незамедлительного принятия решений, и на процедуру оценки регулирующего воздействия просто нет времени.