Главный терапевт Ярославской области Мария Можейко: «Ковид наносит серьезный удар по сердечно-сосудистой системе»

Главный терапевт Ярославской области Мария Можейко: «Ковид наносит серьезный удар по сердечно-сосудистой системе»

  • Дата публикации : 10 февраля 2021
  • Дата события : 10 февраля 2021

Как сказалась пандемия на ситуации с сердечно-сосудистыми и эндокринологическими заболеваниями в Ярославской области? Эти вопросы сегодня рассматривали на комитете по здравоохранению. О существующих трудностях и путях их преодоления депутатам рассказала главный  терапевт департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Мария Можейко.

 Из-за пандемии в 2020 году в регионе выросла смертность от болезней системы  кровообращения.

- Ковид наносит серьезный удар по сердечно- сосудистой системе человека. Еще в апреле-мае влияние коронавируса на сердце и сосуды было недооценено. Механизмы инфаркта и инсульта при ковиде отличаются от обычного течения болезни, -  отметила главный  терапевт департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Мария Можейко.

 В связи с противоковидными ограничениями с марта по июль в регионе не осуществлялось оказание плановой профилактической медицинской помощи, а областной госпиталь ветеранов войн, являющийся важным звеном в профилактике и лечении болезней систем кровообращения, был перепрофилирован для оказания помощи больным COVID-19.

 - К пандемии не было отрицательной динамики, но за полугодие эпидемии данные кардинально изменились. На 9% выросла смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе на 16% среди трудоспособного населения, на 24% - от острого инфаркта миокарда, - привела данные Мария Можейко.

 Отмечают прирост смертности по отдельным районам области, и этим районам будет уделено самое пристальное внимание, в ближайшее время туда будут организованы выезды. С 1 августа возобновил работу  областной кардиодиспансер, в том числе осуществляются выезды в районы. Для того, чтобы обеспечить максимальное количество пациентов из группы риска диспансерным наблюдением  в регионе функционирует система передачи сведений из специализированных клиник в медицинские организации первичного звена по месту прикрепления пациента. В полном объеме профинансировано льготное лекарственное обеспечение. 

Главная задача на 2021 год – восстановление плановой кардиологической помощи в полном объеме.

Мария Можейко подчеркнула, что снижение показателей смертности от сердечно-сосудистых заболевания можно добиться за счет решения нескольких задач. В первую очередь, нужно изменение маршрутизации пациентов  с острыми состояниями, а также новый порядок оказания  помощи больным с хроническим течением болезни.

Главное направление работы - амбулаторное лечение пациентов, а для этого нужно, чтобы  в  регионе было достаточно  врачей-кардиологов. На сегодняшний день дефицит в этой сфере составляет 26 врачей. Большинство пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями ведут терапевты, но и их тоже в регионе дефицит.

- На амбулаторном этапе мы добьемся успеха, когда будем знать каждого тяжелого пациента на территории области, знать, получает ли он лекарства и мониторит ли важные жизненные показатели, наблюдается ли у врача. Именно этот этап позволит снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 75%, - подчеркнула главный региональный терапевт.

В Ярославской области более 106 тысяч человек  страдают эндокринными заболеваниями, из них численность пациентов  с сахарным диабетом – почти 49 тысяч человек. В поликлиниках и районных больницах в регионе работает 61 врач-эндокринолог, в том числе 10 – из них детские. Стационарная помощь пациентам оказывается на 60-ти профильных койках в областной больнице, больнице им. Пирогова в Рыбинске и в клинической больнице РЖД.

Несмотря на коронавирусные ограничения и приостановление оказания плановой помощи, количество больных, пролеченных в стационаре по профилю «эндокринологии», составило более 2200 человек за счет  увеличения  на 30% случаев экстренной госпитализации.

В декабре  была проведена внеочередная диспансеризация пациентов старше 65 лет, страдающих сахарным диабетом с дополнительно перенесенными заболеваниями.  Мероприятия проводились не только путем очных осмотров, но и путем анкетирования и телефонных опросов.

 Для обеспечения доступности первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи сельскому населению отдаленных районов осуществляются выезды врачей центральных районных больниц, бригад специалистов из областных клиник. Ежегодно обследуется 1400 человек, выявляется от 50 до 200 случаев гипергликемии.

Льготными лекарственными препаратами обеспечиваются более 43 тысяч пациентов с сахарным диабетом. В том числе, за счет средств федерального бюджета дорогостоящими медикаментами и расходными материалами к инсулиновым помпам обеспечиваются  3 164 пациента на общую сумму более 100 миллионов рублей. В рамках региональных средств помощи инсулинозависимые пациенты получили бесплатные лекарства на сумму  более 260 миллион рублей. В 2020 году по сравнению с предыдущим годом  потребность только в препаратах инсулина  возросла на 33 млн. рублей.

 Как отметила Мария Можейко, в сфере льготного  лекарственного обеспечения есть ряд трудностей. В первую очередь, они связаны с  необходимостью закупки лекарственных препаратов по международным непатентованным наименованиям, что приводит к поставкам преимущественно препараты отечественных производителей. В то же время часть пациентов  обращается с требованием обеспечить их препаратами  конкретных торговых наименований, а для этого необходимо зафиксировать в медицинской документации неэффективность или непереносимость других видов данного препарата.

Кроме того, широко распространена ситуация, когда пациенты, являющиеся получателями федеральных льгот, отказываются от получения лекарственных препаратов в пользу получения денежной выплаты, но при этом нагрузка по обеспечению их лекарствами ложится на региональный бюджет.

Для улучшения ситуации в сфере оказания помощи больным эндокринологического профиля были предложены следующие меры: увеличить численность врачей-эндокринологов, расширить коечный фонд, организовать  единый центр хирургической, амбулаторной и стационарной помощи для больных с синдромом диабетической стопы, обеспечить  поликлиники и стационары системами суточного мониторинга глюкозы крови.

- Сегодня мы увидели всю суммарную тяжесть ситуации, вызванной пандемией, - отметил по итогам рассмотрения вопросов председатель комитета по здравоохранению Юрий Филимендиков. – Мы видим, что для выравнивания ситуации проводится серьезная работа, и постараемся учесть потребности системы здравоохранения при корректировке бюджета. Необходимо плотнее работать с медицинским университетом, чтобы обеспечить региональные медицинские учреждения врачами-специалистами.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube