В областной Думе вернулись к обсуждению вопросов поддержки малого и среднего бизнеса

В областной Думе вернулись к обсуждению вопросов поддержки малого и среднего бизнеса

  • Дата публикации : 30 августа 2022
  • Дата события : 30 августа 2022

В областной Думе состоялось заседание экспертного совета при комитете по бюджету, финансам и налоговой политике.

На заседании был рассмотрен вопрос установления дифференцированных ставок налога на имущество организаций в отношении объектов недвижимости малого и среднего бизнеса, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость в размере 0,3 % - 0,5 %. Напомним, этот вопрос уже поднимался на предыдущих заседаниях совета. Для его решения была запрошена информация в региональном УФНС и финансовом блоке Правительства. Как отметил директор регионального департамента финансов Алексей Долгов, в настоящее время происходит смена федерального законодательства, которая предусматривает изменение системы предоставления льгот в отношении налога на недвижимость. Соответствующие поправки в областные нормативные акты сейчас разрабатываются. Экспертный совет принял решение подключиться к этой работе.

Также в областную Думу обратились ярославские предприниматели, занимающиеся торговлей лекарственными препаратами. Они просят установить для них на 2022 год пониженную налоговую ставку в режиме упрощенной системы налогообложения (УСН).

 - Ситуация на рынке сложная. В 2021 году мы выживали за счет антикризисных мер государственной помощи и выдержали условия, никого их работников не уволили. Мы рассчитывали на госпомощь и в этом году, - говорит директор одной из ярославских сети аптек Татьяна Кручинкина.

 - Нас, как власть, интересует сохранение рабочих мест и наполняемость областного бюджета, - говорит руководитель экспертного совета – председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Александр Гончаров. – Мы должны четко понимать, кто действительно нуждается в помощи и кого мы спасаем. По итогам рассмотрения этого вопроса Совет пришел к выводу о необходимости получить больше данных о работе аптечных предприятий за первое полугодие 2022 года. Кроме того, будет запрошен у департамента финансов расчет по выпадающим доходам именно по фарм-бизнесу. До конца сентября, думаю. мы должны принять какое-то решение по данному вопросу.

Кроме того, Совет принял решение рекомендовать комитету по бюджету направить в Государственную Думу РФ проект федерального закона «О внесении изменения в часть вторую Налогового кодекса РФ». Поправки, разработанные в Ярославской областной Думе, предлагают расширить критерии для отнесения субъекта предпринимательства к малому и среднему бизнесу и получения соответствующих налоговых льгот.

- Те параметры, которыми характеризовались малые и средние предприятия 5 лет назад, уже устарели. На сегодняшний день  - это микропредприятия. Это вопрос не льготного налогообложения, а выживаемости предприятий, - подчеркнул заместитель председателя комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Алексей Ясинский.  

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы