Городской округ город Переславль-Залесский будет наделен статусом муниципального округа

• Дата публикации : 3 сентября 2024
  • Дата события : 3 сентября 2024

Сегодня на внеочередном заседании комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления был рассмотрен вопрос о наделении новым статусом городского округа город Переславль-Залесский. Как пояснил заместитель министра регионального развития Владимир Богомолов, предлагается наделить его статусом муниципального округа. В настоящее время городской округ город Переславль-Залесский не соответствует критериям, прописанным в  федеральном законодательстве. Муниципальное образование, где преобладает сельская территория, не может считаться городским округом.

- Статус муниципальных образований, не соответствующих федеральным требованиям, должен быть изменен до 1 января 2025 года, - подчеркнул замминистра.

По словам председателя профильного комитета Думы Ильи Осипова,  данное изменение не повлечет за собой увеличение расходов из областного бюджета.

– После вступления закона в силу жители сельских населенных пунктов переименованного округа смогут получать компенсации за услуги ЖКХ, пользоваться положенными  сельским жителям мерами социальной поддержки, - подчеркнул депутат.

На заседании  также  обсудили вопрос  о расширении перечня участников оказания бесплатной юридической помощи. Предлагается включить в него Уполномоченного по правам человека, адвокатов и нотариусов. Депутаты предложили областной Думе принять данный законопроект в первом чтении и установить срок внесения поправок в документ до 11 сентября.