Депутаты рекомендовали дорожным службам завершить работы по ямочному ремонту до 30 июня

Депутаты рекомендовали дорожным службам завершить работы по ямочному ремонту до 30 июня

  • Дата публикации : 21 апреля 2022
  • Дата события : 21 апреля 2022

Профильный комитет областной думы обсудил вопросы гарантийного ремонта дорог и итоги деятельности АО «Ярдормост» и АО «Ярославское АТП» за 2021 год.

О состоянии объектов дорожного хозяйства, в отношении которых действуют гарантийные обязательства, и содержании автомобильных дорог общего пользования регионального значения на территории области в 2022 году, депутатам рассказал директор регионального департамента дорожного хозяйства Роман Душко. По его словам, в настоящее время на гарантии находятся 68 объектов, на которых выполнялись работы в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Сейчас идут обследования состояния этих дорог, и до 30 апреля эта работа должна быть завершена. На сегодняшний день обследовано 54 участка, по 48 есть замечания. Подрядчики должны устранить их до 13 мая.

В Ярославле на гарантии находятся 66 участков. По итогам проверок на сегодняшний день по 31 объекту уже выдано 53 замечания. Кроме того, как проинформировал директор департамента городского хозяйства Ярослав Овчаров,  дорожники уже приступили к аварийному карточному ремонту. Запланировано привести в порядок около 27 тыс. кв. м. дорожного полотна. Уже с мая в Ярославле готовятся приступить к ремонту большими «картами». В данный момент формируется список первоочередных объектов, среди них - улицы Советская, Победы, Красный съезд, Жукова и др.

Депутаты обратили внимание дорожников на наиболее аварийные участки городских и областных дорог, которые расположены в их избирательных округах. Речь шла об участках, расположенных на дорогах Некоуз-Родионово - пос. Октябрь, Пречистое – Любим – Буй, а также на улицах Доронина, Наумова, Саукова в Ярославле. По итогам обсуждения было принято решение рекомендовать дорожным службам принять все меры, чтобы завершить работы по ямочному ремонту до 30 июня, а также устранить все замечания по гарантийным объектам в установленный срок.

Также перед депутатами отчиталось о своей работе в прошлом году АО «Ярдормост», которое занимается содержанием и ремонтом дорог в регионе.

И.о. генерального директора предприятия Сергей Богачев отметил, что в 2021 году «Ярдормост» провел ремонт 42 км дорог и 884 погонных метров мостов. Он рассказал также, что предприятие имеет 12 филиалов по всей Ярославской области, штатная численность почти 1300 сотрудников. Организация располагает 9 асфальто-бетонными заводами, 224 объектами недвижимости, 753 единицами дорожно-строительной техники. Выручка составила 3,4 млрд рублей, чистая прибыль – 5 млн рублей, в бюджет области выплачено налогов на сумму 489 млн рублей. На 2022 год уже сформирован портфель из 108-ми контрактов на сумму 2,3 млрд рублей.

В 2021 году обществом введен в эксплуатацию новый асфальтобетонный завод в Гаврилов-Ямском районе производительностью 160 тонн в час, приобретено 15 единиц техники для содержания и строительства дорог, 46 млн. рублей направлено на обустройство, модернизацию заводов и лабораторий. Однако из-за резкого роста цен на строительную технику и экономических санкций предприятие отказалось от планов по закупке  новой техники в первом квартале этого года. Кроме того, были отмечены и другие негативные факторы: рост цен на материалы на 20-40%, повышение ставок по кредитам, отказ контрагентов от участия в торгах.

Итоги работы за 2021 год АО «Ярославское АТП» представил генеральный директор предприятия Вячеслав Ким. Он проинформировал, что 7 подразделений  предприятия  обслуживает 119 межмуниципальных и муниципальных маршрутов, перевезло за год 10 млн пассажиров, а суммарный годовой километраж составил более 14 млн км.  В прошлом году чистый убыток предприятия составил 57 млн рублей. Подвижной состав включает 256 автобусов, процент износа которых приближается к 90%. Предприятие испытывает как дефицит техники, так и  нехватку кадров – при штатной  численности в 922 человека не хватает более 60 сотрудников. В качестве основных причин убытков руководитель предприятия назвал невосстановление пассажиропотока после пандемии.

- Мы сегодня увидели два противоположных примера работы реорганизованных предприятий. АО «Ярдормост» - пример удачного преобразования. Мы видим удовлетворительную работу даже в таких сложных экономических условиях. При этом руководство предприятия предлагает ряд мер по стабилизации работы. Частично эти предложения мы уже рассмотрели и поддержали на экспертном совете: это и установление  авансовых платежей по государственным контрактам и снижение кредитных ставок, - подчеркнул председатель думского  комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог Николай Бирук. Что касается Ярославского АТП, то это, напротив,  пример неудачной реформы. Филиалы предприятия, потеряв свою независимость, не стремятся к повышению  прибыли.  Мы предлагаем областному правительству принять скорейшие меры по его оздоровлению.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5