Губернатор области и депутаты областной Думы обсудили вопрос строительства новых поликлиник во Фрунзенском районе Ярославля

Губернатор области и депутаты областной Думы обсудили вопрос строительства новых поликлиник во Фрунзенском районе Ярославля

  • Дата публикации : 23 августа 2023
  • Дата события : 23 августа 2023

Губернатор области Михаил Евраев побывал с рабочей поездкой во Фрунзенском районе Ярославля, где сложилась непростая ситуация с оказанием медицинской помощи. Вместе с ним участие в выездном совещании приняли заместитель председателя Думы Виктор Волончунас и депутат Роман Слонин. Здание поликлиники №1 на Московском проспекте признано аварийным, 24 тысячи пациентов распределены в поликлиники №2 на улице Ньютона и №3 на улице Попова. По словам главного врача клинической больницы №2 Сергея Давлетова, нагрузка на поликлиники возросла на 40%. В этой связи было увеличено количество принимающих врачей с 13 до 19 терапевтов. Ординаторы, которые придут по целевым направлениям,  с 1 сентября будут направлены в первичное звено. Все кабинеты сейчас работают в две смены, с восьми утра и до восьми вечера. Идет поиск помещений для поликлиник.

-  Если подходящих вариантов в ближайшее время не найдется, будем строить два новых быстровозводимых здания и вводить их в эксплуатацию не позже, чем через год, - отметил Михаил Евраев.

Также губернатор принял решение увеличить время работы врачей в поликлиниках №2 и № 3 до 22 часов. На новый режим они перейдут с 1 сентября в добровольном порядке. За работу в вечернее время предусмотрены доплаты  в размере 25-30 тысяч рублей.

Кроме того, были обсуждены и транспортные вопросы. 

- Договорились, будет продлен режим работы транспорта. А для  пациентов с Московского проспекта с 9 сентября запустят дополнительный маршрут, чтобы нашим жителям было удобно и они добирались до поликлиники без пересадок, — пояснил Роман Слонин.

О необходимости строительства новой поликлиники высказался  и заместитель председателя  областной Думы Виктор Волончунас.

– Фрунзенский район активно развивается, а социальная инфраструктура за этим не успевает. С образованием есть значительные подвижки. В этом году открывается новая школа на улице Пашуковской. В следующем – на Московском проспекте. Это большие достижения областной и городской власти. А вот с медициной беда. Все поликлиники переполнены, очереди. Поэтому граждане справедливо высказывают недовольство. Строительство поликлиники назрело. Мы собрали подписи жителей в поддержку этого решения – более 6 тысяч, – сообщил Виктор Волончунас.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5