Илья Осипов и Роман Слонин побывали на открытии производственной площадки по синтезу активных фармацевтических субстанций Центра ЯГПУ им. Ушинского

Илья Осипов и Роман Слонин побывали на открытии производственной площадки по синтезу активных фармацевтических субстанций Центра ЯГПУ им. Ушинского

  • Дата публикации : 9 августа 2023
  • Дата события : 9 августа 2023

Сегодня в Ярославле состоялась церемония открытия новой производственной площадки по синтезу активных фармацевтических субстанций Центра фармацевтических технологий ЯГПУ им. Ушинского. Наряду с производствами он входит в состав фармацевтического кластера. Это научно-производственный центр мирового уровня по разработке и опытно-экспериментальному производству новых лекарственных препаратов. Создание этой площадки стало возможным благодаря сотрудничеству с компанией Медисорб.

Участники церемонии, в числе которых были депутаты областной Думы Илья Осипов и Роман Слонин, говорили, что одной из целей государственной политики является импортозамещение. В настоящее время многие лекарственные препараты и сырье для их изготовления поступают из-за рубежа, в том числе Индии и Китая, что делает фармацевтическую отрасль зависимой. Сейчас предпринимаются усилия, чтобы эту зависимость минимизировать.

- Открытие данного центра будет способствовать решению задачи по импортозамещению. Россия способна самостоятельно производить лекарственные препараты, для этого есть технологии, оборудование и подготовленные кадры, - подчеркнул Роман Слонин.

- Открытие новой производственной площадки - знаковое событие для региона, это тот случай, когда накопленный научный потенциал реализуется в производственной сфере, - отметил Илья Осипов. - Для города – это высокотехнологичные и высокооплачиваемые рабочие места. Это подготовка к выпуску оригинальных отечественных лекарственных форм, которые будут лечить наших граждан. Это отличный пример сотрудничества научной школы и бизнеса.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5