Илья Осипов: "Нужно работать быстрее, если мы действительно хотим помочь предпринимателям"

• Дата публикации : 27 июня 2022
  • Дата события : 27 июня 2022

Комитет по экономической политике, инвестициям и предпринимательству провел специальное заседание, посвященным антикризисным мерам поддержки малого и среднего бизнеса. Для обсуждения этой темы выбрали площадку регионального центра «Мой бизнес».

В соответствии с решениями оперативных органов при областном Правительстве с марта 2022 года реализуются ряд мер по поддержке малого и среднего предпринимательства. В частности, предоставляются льготные займы Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Ярославской области различного типа^ выдаются микрозаймы на пополнение оборотных средств, 5% при условии софинансирования не менее 60% от суммы займа планируемого к получению, 10% годовых - без софинансирования. Также есть займы на инвестиционные цели. Можно получить до 5 млн рублей на срок до 3 лет, а при условии софинансирования в размере 60% процентная ставка составит 1%. С 16 марта таких займов выдано на общую сумму 18 млн рублей. Также есть займы для оплаты текущих платежей и льготные займы для самозанятых. На данный момент выдано 13 займов на общую сумму более 4 млн рублей.

Как отметил генеральный директор Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Денис Шугаев, сейчас идет обсуждение изменения условий софинансирования некоторых видов займов, а также продления их сроков действия.

- Дума поддержала наши обращения, которые мы хотим вынести в рамках реакции на те изменяющиеся условия, которые произошли за последнее время. По мере того, как меняется политика центрального банка, мы подстраиваемся и смягчаем условия, постепенно упрощая для бизнес-сообщества доступ к льготным финансовым средствам. На настоящий момент мы добились серьезного смягчения условий по предоставлению финансовых средств и, думаю, что с июля мы сможем выйти на новый уровень финансовой поддержки по объемам и количеству, - подчеркнул Денис Шугаев.

Для промышленных и сельхозпредприятий предусмотрены льготные займы от Фонда регионального развития - от 5 до 20 млн рублей. С 16 марта было выдано 12 займов на общую сумму 61,2 млн рублей, одна одобренная заявка на 5 млн рублей в настоящее время ожидает финансирования. В работе находится четыре заявки на 50 млн рублей. Кроме этого, проводится консультационная поддержка предприятий, планирующих подачу заявок в федеральный Фонд развития промышленности. Подготовлено шесть заявок на сумму 3,7 млрд рублей.

- Сегодня мы посмотрели, как работают меры поддержки на территории области, о которых мы говорили два месяца назад, и старт которым дал врио губернатора Михаил Евраев. Мы увидели, что есть определённый интерес у предпринимателей к займам, предоставляемым Фондом поддержки малого и среднего предпринимательства, но при этом их смущает необходимость софинансирования и короткие сроки возврата кредита. Но вот что касается мер поддержки со стороны Фонда регионального развития, то средства, принятые депутатами областной Думы, до сих пор не дошли до фонда и это вызывает у нас беспокойство. Мы считаем, что в сегодняшних условиях нужно работать быстрее, если мы действительно хотим помочь предпринимателям. Мы эти проблемы выявили, мы говорим о них открыто Правительству области и надеемся, что в самые короткие сроки меры будут приняты, - подвел итоги заседания председатель комитета Илья Осипов.

Еще одна мера поддержки - сохранение льготных ставок AO «Региональная лизинговая компания Ярославской области» по ранее заключенным и вновь заключаемым договорам (в сумме от 500 тыс. руб. до 50 млн. рублей под приобретение оборудования сроком до 3 лет): 6% - для российского оборудования и 8% - для иностранного оборудования.

В 2022 году AO «РЛК Ярославской области» было заключено 23 договора лизинга с субъектами индивидуального и малого предпринимательства на общую сумму 160,6 млн. руб. Всего заключено 250 договора лизинга со 152 контрагентами из 38 субъектов РФ на приобретение оборудования по льготной ставке на сумму 3,3 млрд рублей, - рассказал генеральный директор компании Валерий Баранов.

- Сегодня внеочередное заседание комитета, которое прошло по просьбе наших трех фондов поддержки предпринимательства. Это было живое обсуждение, формы поддержки, которые возникли 2-3 месяца назад, сейчас уже видоизменяются. Жизнь доказала, что нужно находить новые формы. Сегодня они прозвучали. Они вводятся в ускоренном темпе. Раньше такого не было никогда, были долгие согласования, постановления губернатора, правительства и так далее. Сегодня мы и собрались для того, чтобы отдельные формы поддержки продолжать видоизменять, чтобы они были интересны предпринимателям, - прокомментировал заместитель председателя Думы Сергей Якушев.