Илья Осипов: «При реализации программ инициативного бюджетирования необходимо улучшать работу по подготовке проектно-сметной документации»

• Дата публикации : 15 ноября 2023
  • Дата события : 15 ноября 2023

Вопросы финансирования в 2024 году развития местного самоуправления, государственной и муниципальной службы и обеспечения общественного порядка в регионе обсудили в комитете по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления.

На совершенствование системы госуправления в проекте областного бюджета на 2024 год будет предусмотрено 39 млн р. Как отметила заместитель начальника управления кадровой политики областного Правительства Елена Якушева, в следующем году государственные и муниципальные служащие смогут проходить обучение на базе корпоративного университета Правительства области. Всего планируется реализовать 48 образовательных программ.
Более чем в два раза - с 95 млн рублей до 211 млн - в региональном бюджете вырастет сумма, которую предлагается направить на реализацию программ общественной безопасности и профилактики правонарушений. Среди комплекса мер – поощрение лучших сотрудников служб охраны порядка, народных дружинников, подготовка печатных материалов и телепередач по безопасности дорожного движения и соблюдения правопорядка.

- Считаю, что в сфере профилактики преступности нам пора использовать более современные методы работы, и выбирать те каналы распространения информации, которые использует молодежь. Например, создавать телеграм-каналы, размещая контент, который содержит информацию о предупреждении преступности на языке молодежи. Я бы предложил коллегам-депутатам провести встречу с региональным руководством Росгвардии, чтобы обсудить этот аспект профилактики правонарушений, - отметил заместитель председателя комитета Василий Бобков.

Значимая часть программы «Местное самоуправление в Ярославской области» - программа инициативного бюджетирования. Как и в 2023 году, в 2024-ом на нее будет выделено порядка 250 млн рублей. В этом году программа выполнена на 96%. Из 401 проекта на начало ноября остались невыполненными 16. Министр регионального развития Евгений Чуркин перечислил муниципальные районы, которые вовремя не справились с реализацией программы и попросил депутатов подключиться к решению вопроса.

- Эта программа реализуется в регионе уже не первый год. Вроде бы все уже набрались опыта, в том числе и отрицательного, и, тем не менее, каждый раз мы сталкиваемся с одной и той же проблемой: часть проектов не выполняется в сроки. Главное здесь – ожидание и доверие избирателей, которое не оправдывается, – подчеркнул председатель комитета Илья Осипов. - Да, есть фактор недобросовестных подрядчиков. И 44-й ФЗ не даёт нам возможности предугадать таких подрядчиков. Но подготовка проектно-сметной документации, прохождение через экспертизу - в этих направлениях нам надо серьезно улучшить работу.

По итогам обсуждения комитет рекомендовал областной Думе принять законопроект об областном бюджете в первом чтении.