В Думе обсудили меры поддержки экономики и развития кадрового потенциала на трехлетнюю перспективу

В Думе обсудили меры поддержки экономики и развития кадрового потенциала на трехлетнюю перспективу

  • Дата публикации : 15 ноября 2023
  • Дата события : 15 ноября 2023

Комитет по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству в рамках рассмотрения проекта областного бюджета на 2024 и плановый период 2025 и 2026 годов обсудил финансирование профильных госпрограмм на предстоящий период.

- Мы заслушали доклады четырех министерств, которые представили пять программ, в рамках которых планируется их деятельность в 2024 году. Коллеги-депутаты задали много интересных и содержательных вопросов, на все из них мы получили ответы, поэтому по результатам обсуждения мы приняли эти программы к сведению и рекомендовали принять в первом чтении тот проект бюджета, который внесло правительство, - подчеркнул председатель комитета Максим Вахруков. - Все эти программы направлены на развитие экономики региона, на поддержку инвестиционной деятельности, на развитие уже работающих промышленных производств, на развитие кадрового потенциала, на правильное грамотное управление имуществом Ярославской области. Так, например, более 600 млн рублей будет направлено на поддержку инвестиционной деятельности в Ярославской области, более 400 млн рублей из этой суммы программным путем пойдет на помощь в финансировании инвестиций, на компенсацию процентных ставок, субсидирование, на развитие малого и среднего предпринимательства и другие направления, которые, по мнению регионального министерства инвестиций и промышленности, позволят увеличить объем инвестиций в 2024 году на 20% по сравнению с 2023 годом.

В ходе обсуждения финансирования программ поддержки экономики депутаты отметили, что актуальным остается вопрос внедрения в регионе такой формы поддержки, как инвестиционный налоговый вычет.

- В этом году, откликнувшись на инициативу региональной торгово-промышленной палаты, мы разработали проект закона об инвестиционном налоговом вычете. Мы предложили предоставлять его промышленникам, предпринимателям, которые вносят вклад в развитие в образовательных организаций региона, вкладывая средства в их оснащение профессиональным высокотехнологичным оборудованием для подготовки современных рабочих и инженерных специальностей. И мы продолжим работу в этом направлении, - отметил депутат Александр Гончаров.

В целом, подготовка кадров для региональной экономики – одна из важнейших задач, которая стоит перед областными властями. О масштабной программе «Научно-техническое развитие Ярославской области на 2023-2028 годы» депутатам доложил министр социальных коммуникаций и развития некоммерческих организаций Дмитрий Юнусов.

- Эта программа разработана впервые за 10 лет. В этом году мы начали по-настоящему системную работу с вузами и нашими предприятиями. Мы видим перед собою основную задачу - сделать «бесшовное» развитие образования, чтобы ребенок, начиная с младших классов, получил определенные навыки, затем поступил именно в ярославский вуз и дальше пошел работать на наши региональные предприятия, - рассказал Дмитрий Юнусов.

Программа состоит из четырех блоков: создание комплекса мер поддержки научно-технической деятельности, привлечение лучших учеников школ в вузы Ярославской области, увеличение темпов омоложения кадрового состава вузов и повышение роли образовательных и научных организаций в реализации социально-экономической стратегии региона. Некоторые из механизмов программы начали реализовываться уже в этом году: предоставлены гранты трем вузам на модернизацию инфраструктуры, установлены именные стипендии губернатора лучшим студентам и выплаты выпускникам-медалистам, поступающим в ярославские вузы, проводится конкурс научных студенческих работ, впервые в регионе проведен фестиваль науки, который планируют сделать ежегодным. В 2024 году к этим направлениям будут добавлены средства на губернаторские гранты в сфере науки, начнут разработку проектно-сметной документации для создания кампуса мирового уровня «Меркурий».

Также в ходе комитета депутаты обсудили ряд федеральных законопроектов.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5