Команда Ольги Хитровой в рамках программы «Женщина-лидер» занимается созданием проекта «Хозяйка села»

Команда Ольги Хитровой в рамках программы «Женщина-лидер» занимается созданием проекта «Хозяйка села»

  • Дата публикации : 4 декабря 2020
  • Дата события : 4 декабря 2020

Участница программы «Женщина-лидер» Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» из Ярославской области Ольга Хитрова в составе своей команды программы занимается созданием проекта «Хозяйки села». Это информационная площадка для профессионального общения молодых женщин – глав сельских поселений России и зарубежья.
Мастерская управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализует образовательную программу для женщин-лидеров совместно с Советом Евразийского Женского Форума. Проект направлен на формирование сообщества успешных женщин, готовых принимать активное участие в решении значимых социально-экономических задач страны и продвигать женскую инициативу в России и за рубежом. О старте образовательной программы заявила в начале сентября 2020 года Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ, наставник конкурса «Лидеры России» Валентина Матвиенко в ходе прямого включения на суперфинале конкурса «Лидеры России».
Ольга Хитрова – кандидат политических наук, с 2008 года возглавляет общественную организацию Ярославского областного союза женщин, с 2018 года является депутатом Ярославской областной Думы, возглавляет комитет Ярославской областной Думы по образованию, культуре, туризму, спорту. В 2019 году она стала председателем Ярославского регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России».
«Платформа создается для обмена опытом, практиками, моделями в социальной, экономической и экологической сферах развития сельских территорий, а также сельского туризма между молодыми женщинами, возглавляющими сельские территории. Концепция также предусматривает взаимный обмен методической информацией в области законодательного регулирования и юриспруденции. По данным нашего опроса, представителям отрасли в первую очередь не хватает именно таких знаний, но сперва необходимо наладить коммуникацию между главами сельских местностей. Около 500 сельских поселений России возглавляют женщины в возрасте до 40 лет, и большинство из них нуждается в профессиональном общении», - рассказала Ольга Хитрова.
Авторы инициативы в ноябре уже провели установочную встречу с главами 12 сельских территорий Ярославской, Вологодской, Владимирской, Ростовской и Костромской областей. Уже к началу декабря 2020 года организаторы намерены организовать первую в России онлайн-конференцию для женщин-глав сельских поселений и пригласить к участию всех 150 представителей.
«Планируем вовлечь в сообщество не только женщин-глав сельских поселений России и ближнего зарубежья  -  уже ведем переговоры с аналогичными организациями Белоруссии и Казахстана, но и коллег из дальнего зарубежья. Мы рассчитываем на поддержку Евразийского женского форума в этом вопросе», - добавила Ольга Хитрова. 
В первый набор образовательной программы «Женщина-лидер» Мастерской управления «Сенеж» вошли 150 инициативных участниц проектов Совета Евразийского женского форума, победители и финалисты конкурса управленцев «Лидеры России» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Они распределены на 25 команд, каждая из которых к завершению обучения должна разработать и запустить свой социальный проект.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)