Депутаты подготовят обращение к федеральным властям о необходимости разработки программы «Молодежь России»

Депутаты подготовят обращение к федеральным властям о необходимости разработки программы «Молодежь России»

  • Дата публикации : 22 апреля 2022
  • Дата события : 22 апреля 2022

Комитет по образованию, культуре, туризму спорту и делам молодежи заслушал итоги реализации региональных программ поддержки культуры и искусства, а также принял решение подготовить ряд федеральных законодательных инициатив.

Областные депутаты направили в профильный комитет ГосДумы РФ поправки  в федеральный закон «О молодежной политике в российской Федерации».

 - Закон, принятый в 2020 году носит рамочный характер, и многие позиции остались неотрегулированными. Например, требует уточнения и расшифровки термин «наставничество», необходимо четкое определение круга ведомств, которое включено в молодежную политику, - подчеркнула  заместитель председателя Думы - председатель комитета Ольга Хитрова– Мы провели большую работу с общественными организациями, молодежными объединениями и профсоюзами и выработали поправки.  Кроме того, мы подготовим обращение о необходимости разработки на федеральном уровне программы «Молодежь России», чтобы  в ней были учтены все пожелания и предложения общественных организаций.

Также депутаты ознакомились с информацией о результатах независимой проверки оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры и образования. В 2021 году  оценка была проведена в отношении 474 организаций социальной сферы. Как отметила директор регионального департамента образования Ирина Лобода, основные недостатки, выявленные в ходе проведения оценки работы образовательных организаций,  – отсутствие комфортных условий обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

 - Замечания общественного совета уже нашли отражение в планах работ учреждений, - подчеркнула Ирина Лобода. – Однако  здания многих образовательных организаций  построены более 30 лет назад, и практически нет возможности их адаптировать для нужд маломобильных групп населения.

В том числе в связи с данной проблемой комитет поддержал обращение  Законодательного Собрания Республики Карелия по вопросу разработки федеральной программы капитальных ремонтов зданий дошкольных образовательных организаций.

 - С этого года у нас работает федеральная программа по капитальному ремонту школ. Она разработана партией «»Единая Россия» по поручению Президента. В Ярославской области в нынешнем году по этой программе отремонтируют 5 школ,  - отметила Ольга Хитрова. – Считаю, что подобная программа должна быть разработана и в отношении дошкольных учреждений. За счет региональных и муниципальных средств мы проводим текущие ремонты и обновления в детсадах, но для проведения капитальных ремонтов нужна федеральная помощь.

Также комитет обсудил  результаты  реализации  региональных программ поддержки  культуры и искусства.

Финансирование региональной целевой программы «Развитие культуры и искусства в Ярославской области» в 2021 году составило 175 млн рублей. На эти средства удалось выполнить ремонт 5 культурно-досуговых учреждений в Даниловском, Угличском, Мышкинском, Борисоглебском, Тутаевском районах. Капитально отремонтированы 5 детских школ искусств и 6 муниципальных библиотек, оснащены по модельному стандарту 4 муниципальные библиотеки. 8 детских школ искусств оснащены музыкальными инструментами. Создано 2 виртуальных концертных зала.  Самые достойные работники и коллективы учреждений получили поддержку в рамках проекта «Творческие люди».

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5