Комитет по аграрной политике обсудил информацию о деятельности департамента лесного хозяйства и работы областной станции по борьбе с болезнями животных

Комитет по аграрной политике обсудил информацию о деятельности департамента лесного хозяйства и работы областной станции по борьбе с болезнями животных

  • Дата публикации : 13 сентября 2022
  • Дата события : 13 сентября 2022

О реализации положений регионального закона о ветеринарии и деятельности областной станции по борьбе с болезнями животных депутатам рассказал директор департамента ветеринарии Александр Чавгун.

Для создания условий реализации безопасной продукции, в том числе продукции личных подсобных и крестьянских фермерских хозяйств департаментом организована работа 15 лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках, в том числе, пяти в Ярославле, по три в Рыбинске и Переславле, по одной в Гаврилов-Яме, Ростове, Угличе и Данилове. Департаментом организовано проведение лабораторного мониторинга пищевой безопасности. В 2021 году проведено 1700 исследований пищевой продукции. Также в регионе работает областная ветеринарная лаборатория, которая исследует продукцию не только ярославских производителей, но и сельхозпредприятий Московской, Ивановской, Костромской и Вологодской областей. В этом году она успешно прошла аккредитацию на диагностику гриппа птиц и африканской чумы свиней. В 2021 году на территории области было зафиксировано 33 случая возникновения африканской чумы свиней, в результате быстрого распространения регион был объявлен неблагополучным по данному заболеванию.

- В ходе обсуждения вопросов повестки дня, отмечалось, что один из факторов риска – это увеличение численности диких кабанов, которые являются не только потенциальными носителями опасных заболеваний, но и наносят материальный ущерб сельхозпредприятиям, уничтожая посевы. Проблему численности поголовья мы рассмотрим отдельным вопросом, пригласив на комитет представителей профильного департамента и охотохозяйств, чтобы выслушать специалистов разных сторон, - рассказал председатель комитета по аграрной политике Михаил Никешин. – Кроме того, надо отметить, что по рекомендации нашего комитета и департамента ветеринарии областное правительство три года подряд выделяет дополнительные деньги на вакцинацию овец по болезни висна-маеди. Это позволило снизить показатели заболеваемости до 0,3% и в ближайшей перспективе позволит выйти на нулевые показатели. В конечном итоге это даст возможность местным производителям экспортировать овец нашей романовской породы в другие регионы и в другие страны.

Также комитет обсудил ход реализации закона «О некоторых вопросах регулирования лесных отношений». На территории региона успешно реализуется нацпроект «Экология», который направлен на достижение 100% соотношения воспроизводства лесов и площадей вырубок. Было отмечено, что в результате системной работы департамента регион уже достиг этих показателей. Более того, в 2020 году в регионе площадь лесовосстановления превысила площади вырубок на 800 гектаров, что позволило региону выйти по этому показателю на передовые позиции в ЦФО.

Особое внимание уделяется контролю за поступлением платы за использование лесов. По итогам 1 полугодия этого года сумма поступлений в бюджет составила более 2,17 миллионов рублей. Ведется работа по выявлению нарушений в сфере лесного законодательства. Так, за истекший период 2022 года государственными лесными инспекторами в ежедневном режиме проведено свыше 2940 патрулирований лесных участков, в ходе которых к административной ответственности привлечены 42 человека. А сумма наложенных штрафов уже составила более 2 млн. рублей.

В 2022 году на территории области, несмотря на жаркое лето, зарегистрировано 6 лесных пожаров на общей площади 11,1 га. Все лесные пожары были оперативно ликвидированы.

- В результате системной работы Ярославская область стала одним из лидеров по реализации федерального проекта «Сохранение лесов», - отметил и.о. директора департамента лесного хозяйства Иван Хитров.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube