Комитет по бюджету единогласно поддержал проект областного бюджета на 2024 год

• Дата публикации : 17 ноября 2023
  • Дата события : 17 ноября 2023

Сегодня законопроект «Об областном бюджете на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 гг» прошел рассмотрение на профильном комитете Ярославской областной Думы.
Как отметил министр финансов Ярославской области Алексей Долгов, бюджет сформирован по благоприятному варианту прогноза социально-экономического развития.

Сумма доходов в 2024 году запланирована на уровне 120,3 млрд. руб., расходов – 117,5 млрд рублей. Спрогнозирован профицит в размере 2,7 млрд рублей. В проекте бюджета также учтено, что в 2024 году ожидается существенный рост (на 13% или почти 13 млрд рублей) налоговых поступлений. Почти в три раза – до 7 млрд рублей - вырастут неналоговые поступления.

- Значительный рост неналоговых доходов прогнозируется, во-первых, от оказания платных услуг и компенсации затрат государства. 2,5 млрд составит выручка от пассажирских перевозок. Кроме того, мы предусматриваемых значительный рост доходов от штрафов за нарушение законодательства о безопасности дорожного движения, в том числе, от движения крупногабаритных транспортных средств. Это связано со значительным – в четыре раза - увеличением мест установки камер видеофиксации нарушений и увеличением количества постов весового контроля, - сказал Алексей Долгов.

Также министр финансов отметил, что хотя в проекте областного бюджета на данный момент заложен относительно небольшой объем – 9,8 млрд рублей – поступлений из федеральной казны, ко второму чтению бюджета эта сумма должна вырасти почти в два раза.

- Как и в предыдущие годы у нас сбалансированный, устойчивый, социально ориентированный бюджет, нацеленный на развитие области. Но в этом году есть особенности. Во-первых, у нас заложен высокий рост налоговых и неналоговых доходов, то есть очень высокая база взята для того, чтобы нам двигаться вперед. Во-вторых, запланирована реализация 31 программы. И 70% финансирования сосредоточено на шести важнейших. Это образование, здравоохранение, социальная защита населения, развитие дорожного хозяйства, развитие транспортного комплекса и выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов. У нас впервые такая концентрация ресурсов на ключевых направлениях, - отметил председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Александр Гончаров.

Что касается расходной части областного бюджета, то в 2024 году будут продолжены все ключевые проекты, которые работают в регионе: «Привет, малыш!» (51,6 млн рублей), «Подарок первокласснику» (31,3 млн рублей), «Шаг к здоровью» (4,1 млн рублей), «Наши дворы» (630 млн рублей), ремонт проездов к социальным учреждениям (600 млн рублей), создание архитектурной подсветки фасадов зданий (300 млн рублей). Заявлены и новые программы – приведения в порядок территорий учреждений здравоохранения и образования, программа ремонтов грунтовых дорог в муниципальных районах области и другие.

Предварительно все расходы по госпрограммам были рассмотрены на профильных комитетах Думы и получили положительные заключения депутатов.

Почти 40 млрд рублей заложено на отрасли производственной сферы: на транспорт, дорожное хозяйство, жилищно-коммунальное хозяйство, сельское хозяйство и рыболовство. Финансирование адресной инвестиционной программы Ярославской области составит 5,3 млрд рублей.

С 1 января 2024 года запланирована индексация на 5,4% выплат, установленных Социальным кодексом Ярославской области, также увеличится фонд оплаты труда работников бюджетной сферы.

По итогам почти двухчасового обсуждения законопроект был рекомендован к принятию Думой в первом чтении.