В этом году в регионе планируют полностью решить проблему обманутых дольщиков

В этом году в регионе планируют полностью решить проблему обманутых дольщиков

  • Дата публикации : 26 июня 2023
  • Дата события : 26 июня 2023

Комитет по бюджету, налогам и финансам обсудил корректировки областного бюджета. Директор департамента финансов Ярославской области Алексей Долгов представил депутатам уточнения в закон об областном бюджете, разработанные областным правительством.

Доходную часть бюджета в 2023 году предложено увеличить более чем на 3 млрд рублей. Из них 2,9 млрд – налоговые и неналоговые поступления, 107 млн рублей - безвозмездные поступления из федерального бюджета.

Большая часть федеральных средств – 82 млн рублей – предназначена на строительство школы в поселке Заволжье Ярославского района.

Собственные доходы бюджета распределятся по нескольким статьям расходов. 559 млн рублей будет направлено на восстановление прав участникам долевого строительства.

- Эти средства предусмотрены на выплаты обманутым дольщикам трех проблемных домов. В поселке Щедрино – 63 человека, в Ярославле на улице Пионерской – 35 человек, на Московском проспекте – 84 человека. Таким образом, мы полностью в этом году решим вопрос и будем одним из первых регионов, который решит проблему обманутых дольщиков, - рассказал Алексей Долгов.

550 млн рублей будет предоставлено муниципальным образованиям для обеспечения сбалансированности бюджетов. Эти деньги в основном будут направлены на ремонт дорог местного значения. Еще 500 млн рублей останется в резервном фонде Правительства для обеспечения повышенных выплат гражданам, заключившим контракт на военную службу, а также на поддержку новых территорий. Дополнительно 192 млн рублей будет направлено на ремонт региональных дорог. 106 млн – на обеспечение лекарственными препаратами льготных категорий граждан, 99 млн – на предоставление субсидий физкультурно-оздоровительным организациям.
65 млн рублей будут направлены на компенсацию собственникам стоимости земельных участков, подлежащих реквизиции, на территориях бывшего сажевого завода, в целях обеспечения мер по ликвидации очага экологической опасности от «зеленых масел» в городе Ярославле.
41,7 млн рублей - на переселение граждан из жилья признанного непригодным: в Ростове на улице Октябрьской, Красном Профинтерне и Чебаково.

- Радует, что в очередной раз мы увеличиваем доходы областного бюджета, с вязанные с увеличением налоговых поступлений от применения упрощенной системы налогообложения, налога на совокупный доход, прибыль организаций. Это очередное подтверждение тому, что экономика региона работает на хорошем уровне и появляются новые возможности для решения социальных вопросов, - подчеркнул председатель комитета Александр Гончаров. – Основные дополнительные расходы запланированы на отрасль жилищного хозяйства, лекарственного обеспечения и амбулаторной помощи, дорожное хозяйство, другие направления, которые учитывает запросы людей.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5