Комитет по бюджету обсудил исполнение областного бюджета за 2021 год

• Дата публикации : 21 июня 2022
  • Дата события : 21 июня 2022

Депутаты комитета по бюджету, финансам и налоговой политике обсудили реализацию положений закона об областном бюджете за истекший год. Перед парламентариями выступил директор департамента финансов Алексей Долгов.

- Во-первых, областной бюджет за 2021 год исполнен по доходам к плану на 104 %. Во-вторых, доля межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям в общем объеме расходов составила 46% (рост к уровню 2020 года 1,1 млрд рублей). Уровень государственного долга снизился на 10%, - обратил внимание на основные итоги прошедшего финансового года Алексей Долгов.

Областной бюджет за 2021 год исполнен по доходам в сумме 95,2 млрд рублей (104% к годовому плану), профинансировано расходов на 90,9 млрд рублей (96% к годовому плану), профицит составил 4,3 млрд рублей.

В 2021 году в бюджет поступили 72,5 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов. Это на 24% (или на 14 млрд рублей) больше, чем в 2020 году. И на 2 млрд. рублей больше, чем прирост доходов областного бюджета за период 2016 – 2020 годов.

Рост произошел практически по всем видам налогов. Поступления от налога на прибыль выросли на 45% (более чем на 7,4 млрд рублей), от акцизов на 29% (на 3,4 млрд рублей), от налога, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на 42% (на 1,4 млрд рублей).

- Мы видим существенный рост налогов от самозанятых граждан, рост налоговых поступлений от применения упрощенной системы налогообложения. Это произошло в том числе благодаря тщательной проработке вопроса по созданию благоприятных условий по переходу с ЕНВД на упрощенную систему налогообложения, проведенной Правительством области, областной Думой и предпринимательским сообществом. Были установлены региональные меры налоговой поддержки в виде пониженных ставок и «налоговые каникулы» для определенной категории впервые зарегистрированных предпринимателей. Это показывает, что и дальше надо заниматься вопросами поддержки малого и среднего бизнеса, - отметил заместитель председателя комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Андрей Юдаев.

Безвозмездные федеральные поступления в бюджет составили в 2021 году 22,6 млрд рублей.

Расходная часть областного бюджета была исполнена на 96% (или 90,9 млрд рублей). На отрасли социальной сферы было выделено 66% общей суммы расходов (59,9 млрд рублей), на отрасли производственной сферы – 22% (20 млрд рублей), на дотации муниципальным образованиям – 6% (5 млрд. руб.).

Расходы на адресную инвестиционную программу составили более 6 млрд рублей. В регионе был построен ряд социальных объектов: школа в Ярославле в микрорайне Сокол, шесть дошкольных образовательных учреждений, три физкультурно-оздоровительных комплекса, две блочно-модульные котельные, продолжалось строительство объектов газоснабжения. Финансирование национальных проектов составило 14,5 млрд рублей. В рамках нацпроектов в регионе в 2021 году шло строительство более десятка крупных социальных объектов, таких как хирургический корпус областной онкобольницы, детской поликлиники на улице Попова в Ярославле, волейбольного центра, учреждений образования.

В целом расходы бюджета по сравнению с 2020-м годом выросли на 7% (на 6,3 млрд рублей).

- 2021 год был непростой. И большой плюс, что мы с вами сбалансировали бюджет и вышли без больших потерь, реализовав почти все программы, которые были намечены, - подвел итоги обсуждения вопроса председатель комитета Александр Гончаров.Подчеркну, что собственные доходы областного бюджета растут из года в год, и в прошлом году достигли 72,5 млрд рублей. Это говорит о том, что финансово-экономический блок Правительства и профильные комитеты областной Думы достаточно успешно трудятся над улучшением условий работы экономики области. На прошедшем заседании Думы я уже говорил о необходимости выходить на показатель в 100 млрд рублей собственных доходов бюджета как следующий этап развития. И мы будем создавать такую программу развития совместно с Правительством и профильными комитетами Думы, потому что есть четкое понимание, какие факторы влияют на рост экономики, и что мы, как региональная власть, можем сделать.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024