Депутаты рассмотрели пакет изменений в законы об административных нарушениях

Депутаты рассмотрели пакет изменений в законы об административных нарушениях

  • Дата публикации : 26 июня 2023
  • Дата события : 26 июня 2023

Комитет по депутатской деятельности, правопорядку и информационной политике рассмотрел пакет изменений в региональные законы об административных нарушениях и работе административных комиссий.

- Вносим пакет изменений в закон «Об административных нарушения», всего 34 новеллы. Основные моменты – это усиление борьбы с борщевиком, проезд в транспорте, расширение полномочий муниципальных районов и административных комиссий, запрет на продажу несовершеннолетним тонизирующих напитков и газовых баллонов. Усиливаем закон, зашиваем фактуру по благоустройству, а также увеличиваем штрафы. Штрафы увеличиваются в разрезе субъектов ЦФО в таком же размерном порядке. Если кратко – 16 лет закон не менялся, частично в него пытались нести изменения, но эти разовые акции к результату не привели, - рассказал заместитель председателя Правительства - директор департамента имущественных и земельных отношений Денис Хохряков.

Об особенностях работы административных комиссий и правоприменения закона рассказала помощник губернатора области Татьяна Потемкина.

- Основы заложены в федеральном законодательстве. В федеральном Кодексе об административных правонарушениях с прошлого года предусмотрено, в случае первого нарушения автоматически выносится предупреждение, а не штраф. В случае штрафных санкций - автоматическое применение 50%-ой скидки, если штраф оплачен в течение 20 дней. Кроме того, если общественная опасность совершенного деяния признана низкой, то мы обязаны ограничится устным замечанием. Так же по общим правилам назначения наказания административные комиссии имеют возможность назначить наказание ниже низшего и снизить размер штрафа в два раза. Механизмов много и мы обязаны ими пользоваться, - детализировала Татьяна Потемкина.

- По итогам обсуждения депутаты рекомендовали принять закон в двух чтениях. Однако мы приняли решение создать рабочую группу по данному закону, в которую войдут и действующие депутаты, и представители аппарата Уполномоченного по правам предпринимателей. И до сентября у нас уже будет понимание, нуждается ли закон в корректировке с учетом мнения глав муниципальных образований и контролирующих органов, - подвел итог обсуждения председатель комитета Алексей Калганов.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5