Комитет по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству поддержал законопроект о науке

• Дата публикации : 13 февраля 2023
  • Дата события : 13 февраля 2023

В ходе сегодняшнего заседания комитета по экономической политике, депутаты обсудили проект закона «О науке и реализации государственной научно-технической политике в Ярославской области», внесенный губернатором региона Михаилом Евраевым.

Директор регионального департамента общественных связей Дмитрий Юнусов подчеркнул, что закон призван определить фундаментальный порядок взаимодействия с вузами.

– Проект закона обсуждался с ректорами вузов. В нем отражены общие принципы взаимодействия. Более детально все меры поддержки  будут зафиксированы в государственной программе, которую мы планируем в ближайшее время вынести на обсуждение Думы, - проинформировал Дмитрий Юнусов.

Он подчеркнул, что финансовая поддержка будет производиться на конкурсной основе при обсуждении с широким привлечением общественности. По предварительным наработкам сумма поддержки в этом году составит 30 млн рублей.

- К проекту закона есть предложения от Контрольно-счетной палаты региона, замечания со стороны депутатов Думы, представителей экспертного совета при нашем комитете, - отметил председатель  комитета Илья Осипов. - По итогам обсуждения комитет рекомендовал поддержать проект закона, а далее определить площадку для его доработки.