Ольга Хитрова: «Несмотря на то, что с момента депутатских слушаний по Концепции безопасного детства прошло совсем немного времени, в регионе уже приступили к ее реализации»

Ольга Хитрова: «Несмотря на то, что с момента депутатских слушаний по Концепции безопасного детства прошло совсем немного времени, в регионе уже приступили к ее реализации»

  • Дата публикации : 28 мая 2021
  • Дата события : 28 мая 2021

Комитет по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи проверил, как в регионе реализуется концепция «Ярославская область – территория безопасного детства».

 - Ярославская область первая из всех регионов разработала данную концепцию. В феврале текущего года состоялись депутатские слушания, и, хотя прошло совсем немного времени, правительство и федеральные структуры уже приступили к реализации рекомендаций, принятых на слушаниях, и сегодня мы посмотрим, что удалось сделать, - отметила заместитель Председателя Думы - председатель комитета Ольга Хитрова.

Заместитель начальника регионального управления по социальной и демографической политике Татьяна Корбут проинформировала, что основные положения концепции «Ярославская область – территория безопасного детства» учтены в региональном плане мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, до 2027 года. Она подчеркнула, что для ее реализации консолидированы усилия органов государственной власти и органов местного самоуправления. Ответственные структуры правительства ведут системную работу по профильным направлениям обеспечения безопасности детей и подростков, в том числе, по приведению улично-дорожной сети и пешеходных переходов к требованиям национальных стандартов, ведется деятельность по профилактике употребления несовершеннолетними психоактивных веществ,  профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними.

 - Одним из важных поручений, зафиксированных в рекомендациях, был вопрос создания реабилитационного центра  для наркозависимых подростков, - рассказала Татьяна Корбут. - Обсуждался вопрос привлечения к решению этой проблемы некоммерческих организаций. По всей вероятности, будет создана рабочая группа для обсуждения критериев для создания реестра НКО, которые могут оказывать такие услуги.

О своей работе в рамках реализации Концепции отчитались представители регионального УМВД и МЧС. 


Участники совещания подчеркивали, что, несмотря на все разнообразие мер, направляемых обеспечение безопасности детей и подростков, и структур за это ответственных, одним из важнейших факторов социального благополучия и ответственного поведения остается семья.

 - Без участия родителей и семьи не будет положительного результата, - отметила заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних регионального УМВД Светлана Морозова. – Родители должны общаться со своими детьми, быть внимательными к их проблемам.

Также в ходе комитета обсуждался вопрос обеспечения безопасности детей на дорогах.

- Если в прошлом году мы зафиксировали снижение на 25% числа ДТП с участием  детей и подростков, то за 4 месяца 2021 года такой динамики нет. В мае мы видим ухудшение ситуации, - проинформировал начальник областного ГИБДД Антон Царев.

Также глава регионального ГИБДД отметил, что за 4 месяца этого года выдано 942 административных материала по вопросам ненадлежащего состояния дорог.

- Депутаты фракции «Единая Россия» уже внесли поправку на 600 миллионов рублей на ремонты подъездных путей к школам, больницам, детсадам и другим социальнозначимым объектам, которые будут проводиться в следующем году, - отметила Ольга Хитрова.

Также председатель комитета отчиталась и о других мерах по реализации Концепции, которые были предприняты Ярославской областной Думой. Среди них - ряд федеральных инициатив, в том числе, по регулированию  деятельности по временному присмотру за детьми, необходимости обеспечения школьной формы обязательными светоотражающими элементами и увеличению времени на изучение правил дорожного движения и основ безопасности в школьной программе.

 - Учитывая, что это пилотный проект не только для нашего региона, но и для всей России, мы будем периодически возвращаться к теме реализации рекомендаций, - повела итог заседания комитета Ольга Хитрова.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5