Комитет по образованию направил в областное правительство ряд рекомендаций по проекту бюджета на 2021 год

• Дата публикации : 16 ноября 2020
  • Дата события : 16 ноября 2020

Сегодня комитет областной Думы по образованию, культуре, спорту, туризму и делам молодежи рассмотрел в первом чтении законопроект «Об областном бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов». По итогам обсуждения парламентарии направили в областное правительство ряд рекомендаций по финансировании профильных госпрограмм при подготовке документа ко второму чтению. В целом, как было отмечено, проект бюджета на 2021 год разработан консервативному сценарию развития экономической обстановки. При этом областной бюджет направлен на обеспечение расходных обязательств первоочередного характера: в том числе оплату труда бюджетников, взносов по обязательному социальному и медицинскому страхованию, обслуживанию госдолга, выполнение всех социальных обязательств области и мер социальной поддержки, реализацию посланий Президента России. Как подчеркнул в своем докладе директор областного департамента финансов Алексей Долгов, разница в финансировании госпрограмм по направлениям культура, туризм и молодежная политика по сравнению с 2020 годом связана с ограничением на проведение мероприятий в связи с распространением коронавирусной инфекции. При этом программа развития физкультуры и спорта расширена почти на 63 миллиона рублей. - Мы каждый год строим спортивные сооружения в муниципальных районах и развиваем эту инфраструктуру. Кроме того, на следующий год подписано соглашение с Газпромом, по которому будет построен ФОК в Некоузском районе и спортивные площадки на пришкольных стадионах в Тутаевском, Гаврилов-Ямском и Переславском районах, - проинформировал заместитель губернатора области Илья Баланин. Также на согласовании в федеральное правительство была направлена заявка на строительство восьми объектов в муниципальных районах. - Конечно, нам бы очень хотелось, чтобы по нашим направлениям в областном бюджете было заложено как можно больше средств. Когда в 2014 году мы в Ярославской областной Думе возродили программу по ремонтам сельских домов культуры, это была первая пилотная программа во всей Российской Федерации. Но для того, чтобы профинансировать ремонт одного ДК - и то не в полном объеме - у нас с вами уходило по 2 - 3 года: областной бюджет мог выделить на ремонты по 1-1,3 миллиона рублей, - отметила председатель комитета по образованию, культуре, спорту, туризму и делам молодежи Ольга Хитрова. - Сейчас другой подход: эти мероприятия идут по национальным проектам. Федерация выделяет регионам на ремонт объектов культуры по 10-12 миллионов рублей. И мы можем полностью привести в порядок эти учреждения. Поэтому в областном бюджете мы закладываем деньги на материально-техническое оснащение домов культуры. По итогам обсуждения комитет направил в региональное правительство ряд рекомендаций. В частности – предусмотреть финансирование ремонтных работ в помещениях сельских школ, предназначенных для создания центров образования «Точки роста»; предусмотреть средства для реализации программы временного трудоустройства подростков; не допустить снижения средств на обеспечение жильем детей-сирот; поддержать туристскую отрасль в «низкий сезон» через механизм предоставления грантов на поддержку событийных мероприятий и др. Кроме того, на заседании комитета депутаты заслушали информацию регионального департамента образования о начале учебного процесса в школах после окончания осенних каникул в связи с распространением коронавирусной инфекции. - С сегодняшнего дня начали работать все общеобразовательные школы региона. Мы ежедневном режиме анализируем ситуацию с Роспотребнадзором. На сегодняшний день 11 классов переведены на дистанционное обучение. Это те ситуации, когда заболел педагог или кто-то из детей, по ним есть предписания Роспотрбенадзора о переводе детей на самоизоляцию и организацию им удаленного обучения, - проинформировала глава департамента образования Ирина Лобода. – Мы контролируем соблюдением требований Роспотребнадзора по организации обучения: утренняя термометрия, в школу не допускаются работники и ученики, у которых повышена температура или есть проявления заболевания, информирование Роспотрбенадзора о выявленных ситуациях, дополнительные дезинфекции, наличие антисептиков и мыла для обработки рук. Обучение детей идет по кабинетной системе за исключением специализированных занятий, осуществляется разведение потоков обучающихся при приеме пищи.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024