В этом году в летних лагерях отдохнут 34,5 тысячи детей

В этом году в летних лагерях отдохнут 34,5 тысячи детей

  • Дата публикации : 18 мая 2021
  • Дата события : 18 мая 2021

Комитет по социальной, демографической политике, труду и занятости рассмотрел вопросы организации детского летнего отдыха. Оздоровительная кампания начнется 1 июня.

Начальник регионального управления по социальной и демографической политике Марина Башмашникова проинформировала депутатов о подготовке к организации оздоровительного отдыха детей в Ярославской области летом 2021 года. На сегодняшний день в регионе работают 479 организаций, обеспечивающих отдых и оздоровление подрастающего поколения, в том числе 24 загородных лагеря и 374 дневных лагерей.

Планируется, что более 34,5 тысячи юных ярославцев воспользуются этими организованными формами отдыха, из них почти 12 тысяч  - дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

- Самый главный вопрос, который волнует родителей – это возможность получения компенсации за путевки в лагеря. Президент в своем послании озвучил возвращение семьям половины стоимости путевки. Есть одно ограничение: кэшбэк может быть не более 20 тысяч рублей. Как нас заверили представители департамента, на сегодняшний день 4 лагеря уже прошли необходимую процедуру, остальные находятся в процессе регистрации в программе Ростуризма, для того, чтобы возвращать этот кэшбэк, - отметила председатель комитета Лариса Ушакова. - Но, кроме того, наша область выделяет деньги для того, чтобы льготные категории могли дополнительно воспользоваться региональным кэшбэком. Для всех без исключения семей, направляющих детей в загородные лагеря, размер компенсации составит 2000 рублей. А тем семьям, у кого среднедушевой доход на одного члена семьи не превышает 19 388 рублей, размер компенсации за 21-дневную путевку составит 7390 рублей.

Для обеспечения региональных компенсационных выплат в областном бюджете заложено более 13 млн рублей. Также областной бюджет полностью возьмет на себя затраты на организованный летний отдых детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Для этого  потребуется более 80 млн рублей.

В летнем отдыхе 2021 года будет еще один нюанс: в связи с эпидемиологической обстановкой  загородные лагеря будут работать в режиме 75%-ной загрузки.

Кроме того, в ходе заседания депутаты заслушали ежегодный доклад Уполномоченного по правам ребенка. Особое внимание Михаил Крупин сосредоточил на вопросах защиты прав детей-сирот.

 - Работа по всем обращениям нацелена только на один результат – восстановление и защиту прав детей, - подчеркнул омбудсмен. - В 2020 году мы разработали и направили в органы государственной власти концепцию «Ярославская область – ТЕРРИТОРИЯ БЕЗОПАСНОГО ДЕТСТВА». Целью Концепции является создание единого подхода к решению вопросов комплексной безопасности детей и подростков, гарантирующей качество условий для полноценного развития каждого ребенка.

Также в ходе комитета обсуждались вопросы социальной защиты граждан пожилого возраста и ярославцев, получающих выплаты в рамках регионального Социального кодекса.

Комитет принял решение при рассмотрении проекта областного бюджета на 2022 год поставить вопрос об индексации региональных социальных выплат на уровень инфляции, а также разработать предложения по установлению социальной помощи «детям войны».

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)