Комитет по здравоохранению обсудил вопросы лекарственного обеспечения льготных категорий граждан

• Дата публикации : 18 мая 2022
  • Дата события : 18 мая 2022

О текущей ситуации в сфере лекарственного обеспечения льготных категорий граждан депутатов комитета по здравоохранению проинформировала заместитель директора регионального департамента здравоохранения Наталья Морозова.

По итогам 2021 года общий объем ассигнований на реализацию программы льготного лекарственного обеспечения составил 2,1 млрд рублей. За счет средств федерального бюджета отпущено лекарственных препаратов на сумму 305,5 млн рублей, обслужено более 175 тысяч рецептов, обеспечено более 21 тысячи человек. Почти 168 тысяч человек составляет количество граждан, имеющих право на лекарственное обеспечение за счет региональных средств. По итогам года было обслужено более 500 тысяч рецептов на сумму более 1,5 млрд рублей.

Пациенты из федеральной программы по высокозатратным заболеваниям - таких в Ярославской области почти 3000 человек - обеспечены лекарственными препаратами на сумму более 600 млн рублей. Препараты централизовано поставляет Минздрав. В нашем регионе проживает 187 граждан, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями, в том числе 119 детей. Из них нуждаются в лечении 126 человек. Поэтапный перевод лекарственного обеспечения таких пациентов на федеральный уровень значительно снизил нагрузку на региональный бюджет. Тем не менее из областного бюджета профинансирована закупка лекарств на сумму более 120 млн рублей.

-  Для обеспечения в 2022 году льготных категорий граждан необходимыми лекарственными препаратами закупка медикаментов была проведена заблаговременно в 4 квартале 2021 года в объеме годовой потребности региона. Объем областных ассигнований составил 1,2 млрд рублей, - сообщила Наталья Морозова. - Вопросы льготного лекарственного обеспечения находятся на постоянном контроле  департамента здравоохранения и фармации.

В ходе обсуждения вопроса члены комитета отметили, что благодаря работе департамента здравоохранения существенно снизилась острота проблемы лекарственного обеспечения в регионе, улучшается взаимодействие медицинских организаций и социальных служб.

- Надо отметить, что за последнее время жалоб от льготных категорий граждан на лекарственное обеспечение действительно стало меньше, - подчеркнула депутат Елена Кузнецова.При этом остаются отдельные случаи, например, когда люди хотят получать для лечения строго определенный препарат или медицинское учреждение отказывается выписывать рецепт сразу на три месяца. Такие случаи приходится отрабатывать «в ручном режиме».