Коммунальная инфраструктура Переславля-Залесского будет модернизирована в рамках концессионных соглашений

Коммунальная инфраструктура Переславля-Залесского будет модернизирована в рамках концессионных соглашений

  • Дата публикации : 20 февраля 2023
  • Дата события : 20 февраля 2023

На внеочередном заседании комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству депутаты обсудили   проекты законов, касающихся концессионных соглашений в отношении объектов централизованных систем теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения и водоотведения на территории Переславля-Залесского. Концессионер обязуется за свой счет произвести реконструкцию, модернизацию систем и осуществлять производство, передачу и распределение тепловой энергии, горячей и холодной воды, водоотведение, включая прием и очистку сточных вод и жидких бытовых отходов. Концессионные соглашения рассчитаны на 25 лет. Для их реализации концессионер планирует привлечь заемные средства Фонда национального благосостояния.

Предельный размер расходов по концессионному соглашению составляет 1,14 млрд. рублей на теплоснабжение и горячее водоснабжение, 216,7 млн. рублей на холодное водоснабжение и водоотведение.

Содержание соглашений озвучил директор департамента ЖКХ Алексей Рябченков. Он рассказал, что в течение ближайших двух лет планируется отремонтировать порядка 15 км тепловых, 4,3 км водопроводных и 1 км канализационных сетей. Ремонт тепловых сетей будет синхронизирован со строительством новых котельных, также реконструкции подлежат центральные тепловые пункты, водозабор и 3 насосные станции.

- Проблема изношенности сетей в Переславле-Залесском назрела еще 20 лет назад, - выступил депутат Константин Гриднев. – Сегодня и по тепловым, и  по водопроводным сетям износ местами составляет порядка 90%, потери колоссальные – более 50%. Работы предстоят масштабные, и нам необходимо их выдержать, других вариантов нет.

Как сообщил и.о. главы  городского округа Переславль-Залесский Александр Тарасенков,  в настоящее время по обоим соглашениям для проведения конкурсных процедур по определению подрядчика готовится проектно-сметная документация.

- Я надеюсь, что концессионные соглашения составлены более грамотно, и при реализации будут учтены те ошибки, которые были допущены концессионером в Рыбинске,  - отметил заместитель председателя Думы Николай Александрычев.

- Намерения по ремонту коммунальной инфраструктуры Переславля-Залесского – благие, деньги, которые выделяет федерация, немаленькие, и надо этим шансом пользоваться, - подвел итоги заседания заместитель председателя профильного комитета Андрей Юдаев. – Главное в этом деле – ответственность и полный контроль со стороны региональных и местных властей.

Депутаты поддержали оба законопроекта, а также предложение депутата Александра Гончарова по включению депутатов в рабочую группу на этапе формирования концессионных соглашений.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)