Депутаты поддержали реализацию пилотной системы ухода за пожилыми гражданами

Депутаты поддержали реализацию пилотной системы ухода за пожилыми гражданами

  • Дата публикации : 4 октября 2023
  • Дата события : 4 октября 2023

Сегодня на заседании комитета по социальной, демографической политике, труду и занятости депутаты рассмотрели вопрос о реализации пилотной системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста. На эти цели в 2023 году региону выделена субсидия из федерального бюджета в размере более 33 млн. рублей. Размер софинансирования из областного бюджета составит 1,3 млн. рублей. В пилотном проекте, который стартовал с 1 сентября, участвуют три муниципальных района – г. Ярославль, Переславль-Залесский и Гаврилов-Ямский район. Средства пойдут на оплату деятельности помощников по уходу, их обучение и приобретение технических средств реабилитации. Подготовка специалистов по уходу будет осуществляться на базе Ярославского государственного медицинского Университета.

Как пояснила министр труда и социальной поддержки населения Ярославской области Надежда Биочино, в настоящий момент специальная комиссия определила 250 человек, которым требуется долговременный уход.

- Если пилотный проект будет признан успешным, то эту практику мы распространим на всю Ярославскую область, - пояснила министр.

Система долговременного ухода за пожилыми людьми будет основана на межведомственном взаимодействии и подразумевает организацию и предоставление социальных, медицинских, реабилитационных и абилитационных услуг гражданам, нуждающимся в уходе.

- Очень многое зависит от того, как будут взаимодействовать министерства здравоохранения и социальной защиты, - говорит председатель профильного комитета Думы Лариса Ушакова. - Основная задача проекта - поддержание здоровья и функциональности пожилых людей, их социальных связей, максимально долгое сохранение привычного качества жизни, а также оказание содействия гражданам, которые сейчас осуществляют уход за пожилыми людьми в домашних условиях.

В Ярославской области внедрение системы долговременного ухода осуществляется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5