Максим Вахруков: «Мы решаем не экономический, а социальный вопрос»

• Дата публикации : 12 декабря 2023
  • Дата события : 12 декабря 2023

Комитет по экономической политике предложил обратиться в Правительство Российской Федерации и в АО «Почта России» с целью сохранения и развития почтовых отделений в сельской местности.
Депутаты рассмотрели два обращения, касающиеся работы почты.
- Мы просим Правительство РФ рассмотреть возможность погашения за счет средств федерального бюджета части убытков Почты России, вызванных, в первую очередь, расходами на содержание отделений в сельской местности, а также предусмотреть иные механизмы компенсационных выплат. Одновременно мы обращаемся к руководству акционерного общества с тем, чтобы компания продолжила модернизацию своих отделений связи в муниципальных районах, - говорит заместитель председателя комитета Андрей Юдаев.
Авторы обращения отмечают, что за последние два года в регионе были реализованы планы по ремонту 11-ти сельских почтовых отделений. В настоящее время на селе функционируют 322 отделения почтовой связи, и по итогам работы депутатов в округах сформирован список из 34 отделений, которые испытывают острую необходимость в ремонте.

- Мы решаем не экономический, а социальный вопрос. Мы принимаем обращение, которое несет социальный характер, понимая, какое важное значение имеет работа почты для жителей сельских и, особенно, отдаленных территорий, - отметил председатель комитета Максим Вахруков и предложил руководителю регионального филиала «Почты России» подготовиться к серьезной дискуссии на заседании Думы.

Также комитет рассмотрел прогнозный план на 2024 год приватизации имущества, находящегося в собственности Ярославской области. Правительство предлагает в следующем году продать 14 объектов и пакет акций ОАО «Авиация Ярославля». Совокупное ожидаемое поступление доходов в областной бюджет составит около 700 млн. рублей.

Кроме того, депутаты поддержали профильные поправки к проекту областного бюджета на 2024 год, сформировали состав экспертного совета и утвердили план работы комитета