Михаил Боровицкий и Ольга Хитрова поздравили работников культуры с профессиональным праздником

Михаил Боровицкий и Ольга Хитрова поздравили работников культуры с профессиональным праздником

  • Дата публикации : 25 марта 2021
  • Дата события : 25 марта 2021

Председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий и председатель комитета Думы по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольга Хитрова приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню работника культуры.

Торжество состоялось в Ярославском государственном цирке. Здесь собрались работники культурно-досуговых учреждений, музеев, библиотек, театров, учреждений образования в сфере культуры, представители общественных организаций.

Михаил Боровицкий обратился со словами благодарности за добросовестный труд к работникам домов культуры, библиотек, музыкальных учреждений, писателям, поэтам, художникам и музыкантам, а также ветеранам отрасли культуры.

- Вы сохраняете и приумножаете главное национальное достояние – историческое и культурное наследие, то, что нарабатывалось сотнями поколений и то, что идентифицирует нас как русских людей, имеющих свои ценности, традиции, культуру, - отметил председатель Думы. - На протяжении многих лет вы проводите сотни и тысячи самых различных мероприятий, вкладываете в них душу, талант. Я не представляю ни одного малого или большого города, где бы одними из главных действующих лиц ни были работники культуры. Спасибо вам за ваш титанический труд. Вы делаете нашу жизнь красивой и привлекательной.

В рамках официальной части специалистам отрасли были вручены Благодарности Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Благодарности Министра культуры Российской Федерации, Почетные грамоты Губернатора Ярославской области, Благодарности Губернатора и Правительства Ярославской области, Благодарственные письма Ярославской областной Думы.

Председатель комитета Думы по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольга Хитрова отметила, что в этом году в два раза больше по сравнению с 2020 годом учреждений культуры Ярославской области будут оснащены новым оборудованием. За последние несколько лет отремонтированы более 50 сельских домов культуры.

- Благодаря национальному проекту мы теперь имеем возможность не только ремонтировать, но строить новые дома культуры. Я очень рада, что появился новый ДК в Угличском районе, в ближайшее время появятся дома культуры в Некоузском, Мышкинском районах, - пояснила депутат.

С поздравлениями к собравшимся обратились также заместитель председателя регионального Правительства Максим Авдеев, сенаторы Наталья Косихина и Сергей Березкин, директор департамента культуры Марина Васильева.

Творческим подарком для гостей праздника стала авторская программа «Цирк на воде «Шевченко-шоу».

Справка
День работника культуры – профессиональный праздник деятелей культуры и искусства. Его учредил Указ Президента РФ В. Путина от 27 августа 2007 года № 1111. Цель праздника – отметить весомый вклад работников культуры в возрождение общенационального наследия, сохранение и приумножение культурного богатства страны.
Сегодня в Ярославской области функционирует более 800 учреждений культуры, в которых работают 6189 специалистов.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы