Михаил Боровицкий: «Институт мировых судей не просто состоялся, он успешно выполняет свои задачи»

• Дата публикации : 21 октября 2022
  • Дата события : 21 октября 2022

Сегодня в областном центре прошла конференция судей Ярославской области. Мероприятие состоялось в Доме культуры железнодорожников. Участие в нем приняли председатель областной Думы Михаил Боровицкий, заместитель губернатора Андрей Колядин, руководство областного суда, а также районные и мировые судьи.

На конференции обсуждались вопросы функционирования судебной системы, особое внимание было уделено мировым судам области. В этом году им исполнилось 20 лет с момента их основания на территории региона.

Михаил Боровицкий, обращаясь к участникам конференции, отметил, что областная Дума как никакой другой орган связана со становлением и существованием института мировых судей в Ярославской области.

- Начиная с момента принятия закона и заканчивая регулярными заседаниями Думы, где всегда первым вопросом рассматривается утверждение мировых судей области, депутаты играют большую роль в обеспечении работы судебного корпуса. 20 лет - это небольшой период для функционирования такой системы. Но за это время удалось пройти серьезный путь, стать неотъемлемой частью судебной системы области и теми, кто обеспечивает верховенство закона и обеспечение принципа справедливости суда. 80% всех дел рассматривается именно мировыми судьями, и это огромный вклад в функционирование судебной системы. А у депутатов, несущих ответственность за назначение судей, есть все основания сказать, что институт мировых судей не просто состоялся, но и успешно выполняет свои задачи, - отметил Михаил Боровицкий.

По итогам конференции судьи региона были отмечены грамотами Губернатора, благодарственными письмами областной Думы.