Михаил Боровицкий на Совете законодателей в Твери обсудил меры поддержки участникам спецоперации

Михаил Боровицкий на Совете законодателей в Твери обсудил меры поддержки участникам спецоперации

  • Дата публикации : 14 октября 2022
  • Дата события : 14 октября 2022

Сегодня председатель Думы Михаил Боровицкий принял участие в заседании Совета законодателей Центрального федерального округа, проходящем в Твери. Повестка заседания была посвящена вопросам, касающимся мер поддержки лиц, принимавших участие в специальной военной операции на Украине, территории ЛНР и ДНР, членов их семей, а также многодетных граждан.
Встреча проходила при участии полномочного представителя Президента в ЦФО Игоря Щёголева, представителей Госдумы и Генеральной Прокуратуры РФ, руководителей парламентов областей Центрального Федерального округа.
- Крайне важно обеспечить поддержку тех, кто принимает участие в специальной военной операции, оказывать помощь семьям военнослужащих, мобилизованных и добровольцев, – сказал Игорь Щёголев, открывая заседание. – На федеральном уровне принят ряд законов, изданы Указы Президента, в большинстве регионов введены меры поддержки. Следует продолжить эту работу и создать систему, при которой каждый из тех, кому адресована помощь, видел, что находится в центре нашего внимания.
Участники заседания также обсудили меры, которые реализуют регионы, по поддержке семей защитников Отечества, мобилизованных жителей. Так, в Ярославской области открыт специальный учебный центр, где есть все необходимое для качественной подготовки. Работает региональный штаб #Мывместе. Активную помощь оказывают общественные и волонтёрские организации. Из областного бюджета выделены средства на материально-техническое, медицинское и транспортное обеспечение. Дополнительной мерой поддержки для семей мобилизованных граждан стала отмена платы за детские сады и за горячее питание в школах.
Кроме того, ранее было принято решение о том, что ярославцы, принимающие участие в спецоперации на Украине, станут ветеранами боевых действий. А это значит, что кроме ежемесячных денежных выплат, они смогут рассчитывать на налоговые, транспортные, земельные, жилищные меры поддержки, а также на льготы по оплате коммунальных платежей.
- Важных посылов на сегодняшней встрече прозвучало несколько. Прежде всего, говорили о комплексности подхода в решении этих вопросов. И об однообразии в поддержке в отношении всех регионов. Как в финансово-денежном содержании, так и в других направлениях. Это очень важно. Те люди, которые принимают участие в спецоперации, которые только готовятся к отправке, должны быть уверены, что меры поддержки, которые применены к ним или к жителям других регионов, одинаковы, - сказал Михаил Боровицкий.
При этом, как было отмечено, важно не останавливать работу, направленную на повышение качества жизни людей в регионах. Приоритетом Игорь Щёголев назвал поддержку многодетных родителей.
Также на заседании были рассмотрены вопросы совершенствования законодательного регулирования поисковой работы. Участники Совета обсудили изменения в федеральное законодательство, предусматривающие право поисковых объединений на доступ к информации архивов для установления имен и поиска родственников погибших и пропавших без вести бойцов.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5