Михаил Боровицкий: «Наша задача - мониторить ситуацию с ростом цен на зерно и своевременно реагировать, используя свои депутатские возможности»

Михаил Боровицкий: «Наша задача - мониторить ситуацию с ростом цен на зерно и своевременно реагировать, используя свои депутатские возможности»

  • Дата публикации : 2 февраля 2021
  • Дата события : 2 февраля 2021

На очередном заседании думского комитета по аграрной политике депутаты обсудили вопросы реализации мероприятий по предоставлению грантов начинающим фермерам и на развитие семейных ферм в 2020 году в рамках ОЦП «Развитие агропромышленного комплекса ЯО» на 2014 – 2022 гг. Информацию предоставил директор профильного департамента правительства области Евгений Сорокин.

В 2020 году на конкурс по предоставлению грантов начинающим фермерам было подано 14 заявок. Определено 4 победителя на общую сумму 17, 9 млн. рублей. На средства гранта начинающими фермерами было приобретено 20 тракторов, 38 единиц навесного оборудования (плуги, бороны, грабли, косилки), более 450 голов КРС, 100 голов овец и коз, 145,5 га земель сельхозназначения. Создано 8 рабочих мест.

На развитие семейных ферм предоставлено 2 гранта на общую сумму 20,7 млн. рублей. Получатели гранта будут заниматься откормом молодняка КРС (280 голов), приобретением с/х техники и поголовья с/х животных в Некоузском районе и разведением коз зааненской породы в Некрасовском районе (приобретение модульного помещения и доильного оборудования). Создано 6 рабочих мест.

В 2021 году на эти цели в областном бюджете предусмотрено 78,6 млн. рублей. Кроме того, открыто новое направление по предоставлению грантов - поддержка юридических лиц «Агропрогресс», которое предусматривает выделение средств на приобретение оборудования, техники, строительство зданий, погашение кредитов.

Депутаты рассмотрели также вопросы устранения резкого изменения цен на продукцию сельхозтоваропроизводителей (в частности зерна). Как сообщил Евгений Сорокин, в целях стабилизации цен на продовольственные товары из резервного фонда Правительства РФ Ярославской области направлены средства в размере более 28, 2 млн. рублей на компенсацию производителям муки части затрат на покупку продовольственной пшеницы и на компенсацию предприятиям хлебопекарной промышленности части затрат на реализацию произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий. Данные субсидии предоставляются на условиях софинансирования из бюджета Ярославской области (около 500 тысяч рублей). Департаментом АПК и потребительского рынка разработаны Порядки предоставления из федерального и областного бюджетов субсидий предприятиям хлебопекарной промышленности и производителям муки. Готовится проект Постановления правительства Ярославской области.

- Мы видим, что Правительство РФ реагирует на сложившуюся осенью прошлого года ситуацию с ростом цен на зерно и компоненты для производства комбикормов. Но нельзя сказать, что все вопросы уже решены, - говорит председатель думского комитета по аграрной политике Михаил Боровицкий. – Наша задача - мониторить ситуацию и своевременно реагировать, используя свои депутатские возможности.

Члены комитета также рассмотрели вопрос о проекте ветеринарных правил содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, разведения, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства. По словам Михаила Боровицкого, в адрес профильного министерства страны из регионов поступило много замечаний к новым правилам, которые должны были вступить в силу с 1 января 2021 года, посчитав прописанные там требования избыточными. В результате проект постановления был снят с обсуждения и отправлен на доработку с учетом поступивших замечаний. По словам председателя комитета, после доработки правила содержания пчел вновь будут вынесены для широкого общественного обсуждения.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5