Михаил Боровицкий посетил льноперерабатывающее предприятие в Большесельском районе

Михаил Боровицкий посетил льноперерабатывающее предприятие в Большесельском районе

  • Дата публикации : 11 января 2022
  • Дата события : 11 января 2022

Сегодня председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий посетил льноперерабатывающее предприятие в Большесельском районе, которое в настоящее время активно восстанавливает свою работу. За последние несколько лет здесь была проведена большая работа по запуску предприятия: отремонтирована часть помещений, приобретена специализированная техника, оборудование.

- Когда мы сюда пришли, около 5 лет назад, здесь было все разрушено, и все можно было сдать в металлолом. Но в это время заработали программы по поддержке льноводства, и мы решили попробовать восстановить этот завод. Стали обдумывать применение новых технологий с использованием тех возможностей, которые здесь есть на данный момент. Начали с восстановления здания. Установили новое оборудование, которое выпускает льноватин, это близко к текстилю. В перспективе планируем запустить второй станок по обработке льна, - отметил председатель правления ССПК "Союз-Лён" Владимир Баландин.

Однако для расширения производства необходимо увеличить объем выращиваемого льна. В настоящее время руководство предприятия занимается поиском дополнительных площадей для посева.

- То, что сложно, трудно, экономика не просто складывается - это реалии сегодняшнего дня. И если люди сейчас здесь сохранят то, что есть, реализуя хотя бы первоначальные планы по переработке тресты и запуску механизма ее выращивания, у льноводства может появиться шанс, чтобы вернуться к тому времени, когда лен был самой доходной культурой. Ведь первый рубль наш крестьянин получил именно ото льна, - сказал Михаил Боровицкий.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5