Михаил Боровицкий принял участие в заседании Совета по вопросам высшего образования и науки

Михаил Боровицкий принял участие в заседании Совета по вопросам высшего образования и науки

  • Дата публикации : 8 февраля 2022
  • Дата события : 8 февраля 2022


8 февраля в стенах Демидовского университета состоялся Совет по вопросам высшего образования и науки при Губернаторе Ярославской области. В мероприятии приняли участие представители областного правительства, руководители ведущих ВУЗов региона и отдельных промышленных предприятий.

Участники обсудили вопросы трудоустройства выпускников ВУЗов в Ярославской области, оценив это направление работы как перспективу повышения кадрового потенциала региона  и обеспечения стабильного развития экономики и социальной сферы.

Открывая заседание Совета, врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев поздравил присутствующих с Днем Науки и процитировал слова великого ученого А. Ф. Иоффе: «Научная деятельность – единственное, что переживает тебя и что на сотни и тысячи лет врезывается в историю человечества».

 - Мы должны не только гордиться теми достижениями, которые у нас есть в сфере науки, но и должны двигаться вперед, привлекать в науку молодые кадры, с тем, чтобы  достигнуть новых вершин, - подчеркнул глава региона.

С докладами выступили  руководитель областного департамента государственной службы занятости населения Лаура Зудина и ректор Ярославского государственного университета им П.Г.Демидова Александр Русаков.

По итогам 2021 года в регионе было свыше четырех тысяч выпускников высших учебных заседаний, из которых 96% нашли свое место работы. В центры содействия занятости обратились 52 выпускника. На базе ВУЗов начали свою деятельность центры карьеры, которые с помощью различных инструментов помогают выпускникам с трудоустройством.

Михаил Евраев поставил перед органами исполнительной власти и органами местного самоуправления задачу провести мониторинг обеспеченности кадрами с высшим образованием в курируемых отраслях и определить мероприятия, направленные на обеспечение текущей и перспективной потребности в кадрах, в том числе за счет их подготовки на основе целевого обучения. По решению Совета, департамент образования должен обеспечить ежегодное информирование вузов о прогнозной потребности экономики и социальной сферы Ярославской области в специалистах, а также о наиболее востребованных на рынке труда новых и перспективных профессиях, требующих высшего и среднего профессионального образования.

Совет также принял решение предложить Экономическому совету Ярославской области рассмотреть вопрос о расширении практики заключения договоров о целевом обучении преимущественно со студентами старших курсов вузов. 

- Ярославская область в силу своего исторического развития, местоположения может занять доминирующие позиции на севере центра России как в экономике, так и в социальной политике. Осуществить это возможно только в том случае, если уровень развития науки и культуры будет развиваться опережающими темпами в предстоящие 10 - 20 лет. Сегодняшний потенциал науки позволяет ставить амбициозные задачи перед руководством региона. И наша задача в полной мере его реализовать, - сказал Михаил Боровицкий. - Первый шаг для этого был сделан сегодня. Мы в Думе также продолжим работу в этом направлении.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5