Михаил Боровицкий: «Программа модернизации сельских почтовых отделений стартовала успешно»

Михаил Боровицкий: «Программа модернизации сельских почтовых отделений стартовала успешно»

  • Дата публикации : 24 августа 2022
  • Дата события : 24 августа 2022

В деревне Дюдьково Рыбинского района завершается ремонт отделения почтовой связи. Здесь уже выполнены капитальные и отделочные работы. Впереди – установка оборудования и мебели. Сегодня объект посетил председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий и депутат Андрей Юдаев. Вместе с руководителем Управления Федеральной почтовой связи Ярославской области Денисом Филипповым и главой района Татьяной Смирновой  они осмотрели отремонтированное помещение и обсудили планы по развитию отделения.

-  Для сельских жителей почта – это жизненно необходимое учреждение. Но, к сожалению, в течение длительного времени отделения приходили в упадок. Да и технически они уже не способны были выполнить тот перечень услуг, который востребован у населения. И вот сегодня поставлена серьезная задача по модернизации отделений и создании центров, в которых граждане могли бы получить те услуги, которые раньше им были недоступны. «Единая Россия» выступила с такой инициативой, и проект стартовал, в том числе и в Ярославской области, – сказал Михаил Боровицкий. – И стартовал, как мы видим, достаточно успешно. Теперь важно наладить работу и реализовать весь комплекс услуг, в котором так нуждаются жители сельских территорий.

Как рассказал Денис Филиппов речь идет о создании центров, где осуществлялись бы не только услуги связи, но также граждане могли бы получить доступ к Госуслугам, финансовым услугам. Кроме того, в настоящее время прорабатывается вопрос возможности обеспечения населения через отделения почты лекарственными препаратами.  

- Почта должна стать таким центром притяжения жителей, где они смогли бы получить весь спектр необходимых услуг. Могли бы не только воспользоваться услугами связи, но и снять или положить деньги на карту, приобрести лекарства. Чтобы для всего этого им не надо было бы ехать в крупные населенные пункты, где расположены, например, отделения банка, а достаточно было просто прийти на почту, - сказал Денис Филиппов.

В этом году в регионе ремонт начался в 8 сельских отделениях почтовой связи: в четырех отделениях в Ярославской районе, а также в отделениях в Большесельском, Некоузском, Некрасовском и Рыбинском районах. В настоящее время ремонтные работы завершены во всех отделениях. Идет установка оборудования. Программа рассчитана до 2025 года. В последующие годы ремонт будет проведен более чем в 250 отделениях.

- Этот год у нас такой тренировочный. Мы отлаживали процедуру с подрядчиками, с закупками, с госэкспертизой. А вот в течение следующих ближайших лет, до 2025 года, масштабы будут иные, необходимо будет отремонтировать 252 отделения, - добавил Денис Филиппов.

Развитие почтовых отделений, в том числе и сельских, включено в народную программу «Единой России». Предложение партии о модернизации почтовой службы поддержал Президент страны, поручив контроль за его исполнением.

- Инициатива по модернизации сельских почтовых отделений сформулирована партией «Единая Россия». На съезде партии Президент нашей страны Владимир Путин поддержал данную инициативу. Она вошла в нашу Народную программу. Соответственно сейчас  мы ведем работу на всех этапах по контролю модернизации почтовых отделений и приведению их в нормативное состояние. Все недочеты, в том числе строительные, которые выявляются, в оперативном порядке устраняются, - подчеркнул Андрей Юдаев.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5