Михаил Боровицкий: «Со следующей недели в Думе пройдут заседания экспертных советов по разработке мер по стабилизации и развитию экономики региона»

Михаил Боровицкий: «Со следующей недели в Думе пройдут заседания экспертных советов по разработке мер по стабилизации и развитию экономики региона»

  • Дата публикации : 29 марта 2022
  • Дата события : 29 марта 2022

На очередном заседании областной Думы одним из основных вопросов повестки дня стало обсуждение положения дел в малом и среднем бизнесе в прошедшем году. С ежегодным годовым отчетом перед депутатами выступил Уполномоченный по правам предпринимателей Ярославской области Альфир Бакиров. Он обозначил основные проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели в новых политических и экономических условиях, и необходимые для их решения меры поддержки.

- Бизнес еще не пережил последствия коронавируса. Около 50 % предпринимателей не вышли на допандемический уровень. И в целом, деятельность субъектов малого и среднего бизнеса в истекшем году проходила в сложных экономических, социально-политических и эпидемиологических условиях. Несмотря на это, необратимых последствий не случилось, бизнес проявил свою жизнеспособность, - сказал Альфир Бакиров.

Остро стоят вопросы с необоснованно высокими ценами на электричество для бизнеса, кадастровой оценкой объектов недвижимости. Есть проблемы в сфере налогообложения и тарифообразования, остро стоит вопрос необходимости снижения уровня страховых взносов.

- Нужны системные решения как на уровне Правительства страны, так и на региональном уровне, - подчеркнул омбудсмен.

Среди озвученных предложений – установление временных льгот на арендную плату по использованию земельных участков, находящихся в государственной собственности, осуществление контроль за тарифообразованием в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами и другие.

Как подчеркнул председатель Думы Михаил Боровицкий, по всем направлениям на площадке Думы сформированы экспертные советы по решению наиболее остро стоящих вопросов, связанных с поддержкой предпринимателей в новых экономических условиях. Заседания пройдут на следующей неделе.

- Наиболее болезненное направление связано с налогооблагаемой базой. По ряду направлений, как отмечалось, она у нас наиболее щадящая, разумная и мягкая, по некоторым, в частности, по кадастровой оценке недвижимости, требуется проработка. Также есть вопросы, связанные с административным давлением на бизнес, все они станут предметом рассмотрения думских комитетов. Уверен, мы найдем приемлемые решения, чтобы в Ярославской области для бизнеса были созданы наиболее благоприятные условия. Мы понимаем, что благополучие, социальная поддержка населения во многом зависит от налогов. А налоги дает бизнес, - сказал Михаил Боровицкий. – В Думе уже сформированы рабочие группы по направлениям работы экономического блока. И все эти вопросы, а также те, что поступают к нам от общественных организаций, по налоговым льготам, по мерам поддержки, мы обязательно рассмотрим и примем взвешенные решения.

Кроме того, на сайте Ярославской областной Думы будут размещены все нормативные акты о мерах поддержки, принятые как на уровне и РФ, так и на уровне региона.

- Мы будем максимально открыты и доступны, чтобы по каждому направлению провести необходимый анализ, предпринимать здравые решения, - заключил Михаил Боровицкий.

Для справки:

В ЯО по состоянию на январь 2022 г. зарегистрировано 49 419 субъектов МСП: 1 720 малых предприятий, 21 425 микропредприятий, 166 средних предприятий, 26 108 ИП. Кроме этого, в качестве самозанятых граждан в регионе зарегистрировалось более 23,3 тыс. человек. Оборот субъектов МСП за 2021 год составил 623 млрд рублей (увеличение на 6 % относительно 2020 года). Поступление платежей по налогам на совокупный доход в бюджет ЯО составило 5,4 млрд рублей (увеличение на 37 % относительно 2020 года).
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы