Михаил Боровицкий в Курске участвует в мероприятиях Совета законодателей ЦФО, посвященных 80-летию Курской битвы

• Дата публикации : 23 августа 2023
  • Дата события : 23 августа 2023

Сегодня председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий находится в Курске, где принимает участие в мероприятиях Совета законодателей ЦФО, посвященных 80-летию Курской битвы.

Планируется, что в ходе заседания участники обсудят основные направления совершенствования федерального и регионального законодательства в связи с проведением СВО. В повестке дня – также вопросы, связанные с подготовкой новых квалифицированных кадров и роли наставничества в этом процессе.

Затем пройдет торжественный митинг-открытие историко-мемориального комплекса станции «Поныри» и мемориальной композиции «Военный эшелон». Также запланировано открытие первой очереди мемориального комплекса «Курская битва». Затем состоится праздничный концерт государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета.

- Мы обязаны чтить память наших предков, героически защищавших нашу страну. Ведь их подвиг занимает в истории нашей страны важнейшее место. А память о таких поистине знаковых и переломных исторических битвах, конечно, должна оставаться священной всегда. Забвение приводит к трагедиям. И сегодня, когда война за историю стала частью политической борьбы,  мы понимаем это особенно остро, - отметил Михаил Боровицкий.

2023 год – год 80-летия Курской битвы, переломного сражения в ходе Великой Отечественной войны. Она продолжалась 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 года, охватив территорию семи областей России и Украины. В сражениях под Курском советские воины проявили мужество, стойкость и массовый героизм. 132 соединения и части получили звание гвардейских, 26 удостоены почетных наименований, более 100 тыс. воинов были награждены орденами и медалями, более 180 человек удостоены звания Героя Советского Союза.