Михаил Боровицкий: «В Ярославской области должен быть обеспечен приоритет закона над личностными, групповыми и партийными интересами»

• Дата публикации : 7 июня 2022
  • Дата события : 7 июня 2022

В Ярославской областной Думе прошло заседание Совета председателей представительных органов муниципальных образований, с участием  председателя Думы Михаила Боровицкого, заместителя председателя Думы Антона Капралова, председателя областной избирательной комиссии Елены Новик.

Главный вопрос – законодательные основы предстоящих выборов главы региона.  Речь идет о предварительной процедуре, так называемом, муниципальном фильтре.  Претендующий на должность губернатора области должен набрать 5 процентов подписей  в ¾ муниципальных образований, всего необходимо собрать 50 подписей депутатов. Каждое согласие должно быть подписано лично депутатом и нотариально заверено.

- Я бы назвал эту процедуру «предварительными выборами». Она позволяет всем депутатам, народным избранникам, сказать свое слово, отдать свой голос в поддержку того или иного кандидата. Самое важное для депутатов при общении  кандидатами – понять их личную позицию по тем или иным вопросам и программу действий по решению проблем, - сказал председатель муниципалитета города Ярославля Артур Ефремов.

По словам председателя областной Думы Михаила Боровицкого, от кандидатов зависит, в каком формате будет проходить их взаимодействие с депутатами. Это может быть личная встреча, либо общение с группой депутатов или фракциями.

- Наша задача  - сделать так, чтобы процедура предварительного голосования прошла максимально открыто, доверительно, доступно, с уважением к каждому из кандидатов. Мы хотим, чтобы в Ярославской области был обеспечен приоритет закона над личностными, групповыми и, особенно хочу подчеркнуть, партийными интересами, - сказал Михаил Боровицкий.

Выборы главы региона пройдут 11 сентября 2022 года.