Михаил Боровицкий: «Выборное законодательство позволит в полной мере реализовать свои права и возможности, как политическим партиям, так и избирателям»

Михаил Боровицкий: «Выборное законодательство позволит в полной мере реализовать свои права и возможности, как политическим партиям, так и избирателям»

  • Дата публикации : 14 февраля 2023
  • Дата события : 14 февраля 2023

Сегодня на заседании Думы во втором чтении был принят закон Ярославской области о внесении изменений в закон о выборах в органы госвласти и местного самоуправления. Таким образом, парламентарии завершили работу над выборным законодательством, в соответствии с которым осенью этого года пройдут выборы в региональный парламент.

- Сегодня мы можем говорить о завершении работы над выборным законодательством. Ранее численность депутатов областной Думе была приведена в соответствие с численностью избирателей. 34 депутата будут избираться по одномандатным округам, 12 – по партийным спискам. Принятые сегодня изменения позволят партиям самостоятельно определять конфигурацию территориальных округов. Политические объединения смогут подобрать наиболее приемлемые для себя варианты, - сказал председатель Думы Михаил Боровицкий. - На мой взгляд, для работы политических партий на выборах депутатов Думы созданы наиболее широкие условия. А в целом, в регионе сформировано одно и самых демократических выборных законодательств среди всех субъектов, которое позволит в полной мере реализовать свои права и возможности, как политическим партиям, так и избирателям.

В первом чтении законопроект был принят в декабре 2022 года.  Ко второму чтению группа депутатов внесла пакет поправок, которые и были сегодня приняты. Согласно новой редакции Устава Ярославской области Дума восьмого созыва будет состоять из 46 депутатов. При этом 34 парламентария будут избираться по одномандатным избирательным округам, 12 – по партийным спискам. Будущие территориальные группы будут формироваться на основе 34 одномандатных округов. По количеству их будет от 11 до 17.

- Принятые изменения, в соответствии с которыми будут проводиться выборы депутатов восьмого созыва Думы, предоставляют для политических объединений максимальную вариативность. Главное требования – чтобы территориальные округа формировались и покрывали всю территорию  Ярославской области, - отметил заместитель председателя Думы Антон Капралов.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)