Михаил Боровицкий выступил на международной конференции, посвященной 800-летию со дня рождения Александра Невского

• Дата публикации : 15 июня 2021
  • Дата события : 15 июня 2021

Сегодня в Ярославском Государственном университете состоялась международная научно-практическая конференция «Александр Невский и его эпоха в историческом сознании народа и национальной системе ценностей российского общества».

В мероприятии приняли участие председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий, сенатор Сергей Березкин, заместитель директора департамента общественных связей Денис Палатников, представители ярославской епархии, преподаватели и студенты. Председателем оргкомитета конференции выступил доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой отечественной средневековой и новой истории Ярославского государственного университета им. Демидова Юрий Иерусалимский.

- Именно на ярославской земле, а точнее в Переславле-Залесском, в 1221 году родился святой благоверный князь Александр Невский. Его имя служило духовной опорой в самые тяжелые времена. Образ князя и сегодня является стержневым, скрепляющим для нашей исторической культуры. Он проложил путь к оформлению единой национальной государственности. Убеждён, что 800-летие со дня рождения Александра Невского – прекрасный повод обратиться к изучению его колоссального наследия, - отметил Михаил Боровицкий.

В ходе конференции будут рассмотрены такие темы, как «Геополитика Александра Невского», «Личность Александра Невского глазами современников», «Александр Невский»: от линкора до атомной подводной лодки», «Княжеская святость XIII века: Александр Невский и Ярославский край» и другие.