Михаил Никешин: «Мы будем предлагать Правительству области увеличить финансирование направлений, связанных с сельским хозяйством»

Михаил Никешин: «Мы будем предлагать Правительству области увеличить финансирование направлений, связанных с сельским хозяйством»

  • Дата публикации : 12 ноября 2021
  • Дата события : 12 ноября 2021

На заседании думского комитета по аграрной политике депутаты обсудили проект закона об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 – 2024 гг. (в части вопросов ведения комитета).

По словам директора департамента АПК и потребительского рынка Евгения Сорокина, по госпрограмме «Развитие сельского хозяйства в Ярославской области» в бюджете 2022 года сохраняется софинансирование всех направлений. Региональными средствами будет поддержано проведение агротехнологических работ для производителей, которые не относятся к малым формам хозяйствования. Предусмотрена поддержка на техническую и технологическую модернизацию на уровне 85 млн. рублей. По госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий в Ярославской области» предусмотрено порядка 104 млн. рублей, в том числе на строительство детского сада и школы в селе Марково Ростовского района, улучшение жилищных условий, на благоустройство сельских территорий и оплату практики студентов по профильной специальности в рамках направления «Обеспечение квалифицированными кадрами».

По словам заместителя председателя Думы Сергея Якушева, финансирование данной программы явно не отвечает тем задачам, которые в ней изначально ставились.

- Программа буксует, финансов не хватает, чтобы остановить сокращение населения в сельской местности. Кроме того, недостаточно проведено разъяснительной работы с муниципальными образованиями, потенциальными инвесторами, чтобы подготовить качественные проекты для включения в эту программу. Нам всем надо сделать соответствующие выводы, - выступил Сергей Якушев.

В бюджете 2022 года также предусмотрена поддержка льноводства в сумме 50 млн. рублей. Финансирование госпрограммы «Развитие лесного хозяйства Ярославской области» запланировано на уровне 49,8 млн. рублей.

- Сегодня мы рассмотрели основные параметры бюджета, в части вопросов ведения комитета, - говорит председатель комитета Михаил Никешин. – Ко второму чтению мы надеемся на дополнительные средства, которые придут из федерального бюджета. Мы будем предлагать Правительству области увеличить финансирование направлений, связанных с сельским хозяйством, в частности выделить дополнительные средства компании «Ярославльагропромтехснаб», которая помогает с техническим перевооружением наших сельхопредприятий.

Также, по словам Михаила Никешина, необходима поддержка производителям молока ввиду резкого подорожания кормов, и растениеводам, которые столкнулись в этом году с тяжелыми погодными условиями.

- 17 декабря у нас пройдут депутатские слушания по реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий», на которые мы должны прийти с четким пониманием того, как двигаться дальше. То финансирование программы, которое заложено в бюджете 2022 года, никого не устраивает, - подчеркнул председатель комитета.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5