Михаил Писарец принял участие в совещании о реализации закона о регулировании оборота алкогольной продукции

Михаил Писарец принял участие в совещании о реализации закона о регулировании оборота алкогольной продукции

  • Дата публикации : 5 апреля 2024
  • Дата события : 5 апреля 2024

Михаил Писарец принял участие в режиме ВКС в рабочем совещании комитета по региональной политике и местному самоуправлению Государственной Думы РФ, посвященное реализации в региональном законодательстве положений федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции".
Речь шла о регулировании работ заведений общественного питания – кафе, ресторанах, барах, буфетах – расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.
Под вывеской таких кафе зачастую прячутся продавцы алкогольной продукции. Так называемые «наливайки», которые, обходя норма права, продают алкоголь вне разрешенных временных рамок.
На сегодняшний день работа таких точек общепита регулируется федеральным законодательством, а именно законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции", где записано, что розничная торговля алкоголя разрешена с 8.00 до 23.00.
С 1 апреля 2024 года у регионов появилось право ограничить заведения общепита, расположенные в многоквартирных домах, по времени розничной продажи любого вида алкоголя. Сделать это можно с помощью регионального закона.
- Эта проблема является актуальной и для Ярославского региона. Как депутат получаю жалобы на работу таких псевдокафе. Жильцы жалуются на нарушение порядка, шум и антисанитарию в местах их нахождения и как следствие нарушение прав граждан на комфортное проживание, - отмечает Михаил Писарец. - В ближайшее время мы намерены рассмотреть изменения в региональное законодательство, ограничивающие время работы «наливаек» в вечернее и ночное время.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5