Мышкин и Заозерье вошли в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России

Мышкин и Заозерье вошли в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России

  • Дата публикации : 2 декабря 2021
  • Дата события : 2 декабря 2021

Город Мышкин вошел в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России. Торжественная инаугурация прошла сегодня, 2 декабря, в Мышкине. Была подписана хартия и установлен специальный знак, подтверждающий новый статус города.  В мероприятии приняли участие заместитель председателя областной Думы Ольга Хитрова, и.о. заместителя председателя Правительства Максим Авдеев, Президент Ассоциации самых красивых деревень и городков России Александр Мерзлов.

- Новый статус Мышкина  ко многому обязывает, как жителей, так, конечно, и руководителей района. В то же время сегодняшнее событие является  очень значительным стимулом для дальнейшей совместной работы, чтобы развивать  богатейший потенциал старинного города в направлении сельского туризма. А это и сохранение его исторической ценности, и новые рабочие места, и реализация сельскохозяйственной продукции, - отметила Ольга Хитрова.

- Программа «Самые красивые деревни и городки России» нацелена на сохранение культурно-исторического наследия как драйвера социально-экономического развития территории в первую очередь за счет роста туристического потенциала, – отметил и. о. заместителя председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев.Сегодня в регионе есть успешные проекты в этой сфере, и членство в ассоциации позволит новым ее участникам использовать имеющиеся эффективные инструменты и кейсы для реализации собственных инициатив.

Как сообщил президент Ассоциации самых красивых деревень России Александр Мерзлов, решение о внесении Мышкина в список самых красивых принималось на основании его соответствия ряду критериев, среди которых – наличие памятников культурного и природного наследия, необходимой туристической инфраструктуры, сохранение традиционных архитектурных объектов, возможности для развития традиционных промыслов и новых видов предпринимательской деятельности, благоприятная экологическая обстановка.

В центре города рядом с Успенским собором  был открыт почётный знак, подтверждающий историческое и знаменательное событие. 


Новый статус получило сегодня также село Заозерье.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube