На коллегии УМВД России по Ярославской области подведены итоги работы ведомства за 2023 год

• Дата публикации : 24 января 2024
  • Дата события : 24 января 2024

Председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий принял участие в заседании коллегии УМВД России по Ярославской области, на котором были озвучены итоги работы ведомства за 2023 год. Мероприятие прошло с участием губернатора области Михаила Евраева.

С докладом выступил начальник УМВД генерал-майор полиции Алексей Школкин, который отметил, что принимаемые в целом меры позволили сохранить оперативную остановку в регионе стабильной.

- По итогам года отмечается положительная динамика по числу раскрытых преступлений – на 8,6%, в том числе тяжких и особо тяжких – на 11%. В прошедшем году сотрудниками полиции установлена причастность более 5800 лиц к совершению преступлений различной категории тяжести. В течение года задержано 209 преступников, находившихся в розыске, - отметил в своем докладе Алексей Школкин.

Принятыми мерами удалось снизить на 20% количество преступлений, совершенных против жизни и здоровья, в том числе на 32% – убийств, на 11% – фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью; а также сократить число преступлений против собственности на 6%, в том числе на 35,5% – разбоев, на 11% – грабежей. При этом общее число краж сократилось более, чем на 1700 преступлений (-22,3%).

- Органы внутренних дел занимают особое место не только в правоохранительной системе, но и в системе органов власти в целом. От того, насколько профессионально и добросовестно сотрудники ведомства выполняют свою работу, зависит оценка всей системы власти, и не только правоохранительной, - сказал Михаил Боровицкий. - Управление Министерства внутренних дел по Ярославской области за минувший период добилось неплохих результатов, и хочется поблагодарить за это всех сотрудников. Особо выделяются успехи, которые достигнуты по наиболее значимым и болезненным для населения темам. Например, резко повысилась раскрываемость особо тяжких преступлений. Хотелось бы отметить и результаты, которые удалось достичь по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Добрые слова – и в адрес миграционной службы.

Сложной, как было отмечено, остается ситуация с преступлениями, совершенными с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей.

- Дума готова стать площадкой для выработки, в том числе законодательных решений, чтобы пойти в наступление по этим направлениям, - добавил председатель Думы.

По итогам заседания лучшие сотрудники были отмечены ведомственными и областными наградами.