На комитете по ЖКК, энергетике, экологии и природопользованию обсудили поправки в проект бюджета будущего года

На комитете по ЖКК, энергетике, экологии и природопользованию обсудили поправки в проект бюджета будущего года

  • Дата публикации : 8 декабря 2020
  • Дата события : 8 декабря 2020

Сегодня состоялось заседание комитета по ЖКК, энергетике, экологии и природопользованию.  Обсуждались поправки губернатора области и депутатов в проект закона «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 гг.»  Часть поправок внесена с целью приведения в соответствие федеральному законодательству и обеспечения необходимого уровня  софинансирования из областного бюджета, а также в целях реализации региональных проектов. В частности предлагается средства в сумме 2, 38 млн. рублей  на  закупку специализированной лесохозяйственной техники для лесовосстановления и лесоразведения перенести с 2023 года на 2021 год.  Членами комитета была поддержана поправка о выделении средств в размере 40 млн. рублей на осуществление уставной деятельности региональному Фонду содействия капитальному ремонту  в многоквартирных домах, в частности для контроля за качеством выполняемых работ и для обеспечения претензионной работы и выполнения гарантийных обязательств.

Депутаты также обсудили состояние дел электросетевого хозяйства Ярославской области. Услуги по передаче электроэнергии по сетям до конечных потребителей оказывают 19 организаций. По информации и.о. заместителя генерального директора- директора филиала ПАО «МРСК Центра» - Ярэнерго» Игоря Шарошихина,  наблюдается положительная динамика по сокращению средней продолжительности аварийных отключений на 6 %, по количеству отключений на 9 %. Отмечается отсутствие серьезных аварий на сетях высокого напряжения.

Однако износ основных средств составляет 72 %, задолженность ПАО «ТНС энерго Ярославль» за услуги по передаче электрической энергии составляет порядка 3,4 млрд. рублей. В связи с этим инвестиционные программы по состоянию на октябрь 2020 года выполнены только 44,1 %.  За 9 месяцев 2020 года  программа ремонта основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений выполнена на 90,8 %.

Депутатов интересовали вопросы льготного технического присоединения, трудности по оформлению заявок на присоединение и увеличение потребления в он-лайн формате, по замене приборов учета, частых отключениях в отдельных населенных пунктах области.

Подводя итоги заседания, председатель комитета Александр Тарасенков отметил положительную динамику по сокращению продолжительности и количеству аварийных отключений.

- В следующем году должны также вернуться к обсуждению вопроса, на который мы  обратили внимание на предыдущем заседании комитета, а именно, о выделении средств на проведение ремонтных работ на линиях электропередач в садоводческих товариществах. Этого решения от нас ждут дачники, - отметил Александр Тарасенков.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5