На профильном комитете депутаты обсудили вопросы стимулирования устройства детей-сирот в семьи

На профильном комитете депутаты обсудили вопросы стимулирования устройства детей-сирот в семьи

  • Дата публикации : 18 октября 2022
  • Дата события : 18 октября 2022

На комитете по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи депутаты рассмотрели сразу несколько вопросов, связанных детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Парламентарии  говорили об обеспечение защиты их прав и стимулировании работы по устройству таких детей в семьи.

В регионе существует множество мер поддержки детей-сирот. Так, Социальным кодексом  области установлена ежемесячная выплата на содержание ребенка, находящегося под опекой. Она составляет от 7 750 р до 10 188 р в зависимости от возраста ребенка. Указанным законом предусмотрены и другие меры поддержки, например, компенсация транспортных расходов, выплата на приобретение учебной литературы, обеспечение имуществом при выпуске из образовательной организации и тд. В прошлом году было предоставлено 97 квартир. Всего в списке детей-сирот, которые подлежат обеспечению жильем, по состоянию на 1 сентября этого года 2 380 человек.  В регионе работают 4 службы постинтернатного сопровождения.

- Одно из последних решений по расширению возможностей при реализации детьми-сиротами своего права на получение жилья - предоставление жилищных сертификатов. И у нас уже в этом году есть потенциальные получатели – те сироты, которые достигли возраста 23 лет и которые готовы до конца этого года реализовать сове право и купить жилье по сертификату, - отметила председатель комитета Ольга Хитрова.

В настоящее время 1934 ребенка-сироты воспитываются в приемных семьях. 838 – в семьях опекунов, 458  детей находятся под надзором в организациях для детей-сирот. Данные по состоянию на начало сентября озвучила директор департамента образования Ирина Лобода.

- Анализ количества приемных и опекунских семей свидетельствует о стабильном снижении количества семей опекунов и увеличении числа приемных семей. Это говорит о развитии института профессиональной замещающей семьи. Кроме того, число выявленных детей-сирот снижается. В 2021 году по сравнению с 2020 годом это число сократилось на 44 человека. В большинстве случаев выявление детей-сирот связано с лишением либо ограничением родителей в родительских правах, - пояснила Ирина Лобода.

В области реализуются меры правовой, организационной и психологической  поддержки приемных семей. Во всех муниципальных образованиях организована работа по сопровождению семей-опекунов. Законом предусмотрена единовременная выплата при усыновлении ребенка в размере 105 900 р.  По 211 800 р выплачиваются также усыновителям по истечении 3 лет после усыновления ребенка и при достижении ребенком 7-ми и 10-летнего возраста. При устройстве в семью ребенка-инвалида выплачивается 105 900 р. Также детям-сиротам предоставляются бесплатные путевки в оздоровительные лагеря.

В регионе работают 5 организации по подготовке приемных родителей. Они расположены в Ярославле, Тутаеве, Ростове, Угличе, Рыбинске. Как отметил уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин, в поступающих обращениях граждане ссылаются на удаленность таких организаций от места жительства и длительное ожидание самой подготовки.

- Ограниченное количество организаций, осуществляющих подготовку, их удаленность значительно затрудняет возможность граждан стать приемными родителями. Считаю необходимым увеличить число центров и штатную численность специалистов этих организаций, предусмотреть в бюджете средства на подготовку потенциальных приемных родителей и организовать работу с населением муниципальных образований о важности устройства детей в приемные семьи, - подвел итог Михаил Крупин.

- Меры поддержки детей-сирот, приемных семей, замещающих семей – все эти вопросы находятся на постоянном контроле у нашего комитета. Конечно, ребенок должен расти в семье, и если даже так случилось, что это приемная или замещающая семья, то она должна быть профессиональной. И вот вокруг этого мы выстраиваем свою работу, - подвела итог заседанию Ольга Хитрова. - По итогам этого года совместно с уполномоченным по правам ребенка, профильным департаментом нам удалось увеличить число школ приемных родителей. Еще весной их было 4, сейчас 5, до конца года планируется еще одна. Важно, что эти школы находятся в крупных городах, где есть большее число желающих принять детей в семьи. В будущем, конечно, должна быть сформирована сеть по всей Ярославской области, которая позволила бы родителям не тратить большое количество времени на дорогу, чтобы пройти обучение.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5