На профильном комитете обсудили промежуточные итоги работы экспертных советов по вопросам поддержки региональной промышленности в условиях санкций

На профильном комитете обсудили промежуточные итоги работы экспертных советов по вопросам поддержки региональной промышленности в условиях санкций

  • Дата публикации : 19 апреля 2022
  • Дата события : 19 апреля 2022

Комитет по экономической политике, промышленности и предпринимательству обсудил вопросы  приватизации областного имущества и антикризисной поддержки бизнеса.

В ходе комитета депутаты заслушали информацию регионального департамента имущественных и земельных отношений о реализации  программы приватизации за 2021 год.

В прошлом году планировалось приватизировать  здание и земельный участок, расположенный по адресу проспект Октября, 38. Средства от продажи в размере 47 млн рублей должны были поступить в бюджет в 2023 году. Однако на аукцион не было подано ни одной заявки, торги признаны несостоявшимися.

 - Здание является объектом культурного наследия регионального значения. Любой памятник налагает на будущего собственника много дополнительных обязанностей и расходов. К тому же  оказывает влияние и неблагоприятная экономическая ситуация. Сейчас мы рассматриваем варианты сделать более привлекательными для продажи данные объекты, - отметила Варвара Моисеева, и.о. директора департамента.

Также она отметила, что в настоящее время департамент ведет инвентаризацию имущества, находящегося в собственности Ярославской области, с целью рассмотрения возможности приватизации.

Кроме того, в ходе комитета были подведены промежуточные итоги работы экспертных советов, обсуждавших вопросы поддержки региональной промышленности в условиях санкций.

 - Вопросы экономики – вопросы всей нашей жизни, - подчеркнул председатель комитета Илья Осипов. – Мы выделили  самые главные  для бизнеса проблемы и определили меры налогового и неналогового характера. Одна из мер – докапитализация фондов поддержки промышленности и малого предпринимательства. И об этом сегодня в ходе заседания Думы говорил врио губернатора Михаил Евраев. Представители фондов присутствовали на заседании нашего экспертного совета  и подробно рассказали о том, как  идет реализация мер поддержки. Мы будем отслеживать ситуацию и в дальнейшем предлагать либо докапитализировать фонды, либо смягчать требования.

Экспертные советы при комитетах Ярославской областной Думы  продолжают свою работу. Уже завтра состоятся заседания по обсуждению вопросов возможных мер поддержки бизнеса в рамках упрощенного налогообложения и налога на имущество.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)