На реализацию госпрограммы по соцподдержке граждан в проекте бюджета будущего года заложено больше 14 млрд рублей

• Дата публикации : 16 ноября 2022
  • Дата события : 16 ноября 2022

Вопросы финансирования госпрограммы «Социальная поддержка населения Ярославской области» в 2023 году сегодня оказались в центре внимания депутатов комитета по социальной, демографической политике, труду и занятости. Парламентарии рассмотрели проект закона об областном бюджете будущего года и планового периода 2024 – 2025 годов.

Было отмечено, что на реализацию мероприятий госпрограммы заложено 14 млрд  405 млн рублей.

- Несмотря на то, что в текущем году на реализацию госпрограммы было  заложено средств больше, чем в проекте бюджета следующего года, о сокращении финансирования программы речи не идет. Уменьшение связано  с введением универсального пособия в части ежемесячных денежных выплат детям от 3 до 7 лет, от 8 до 17 лет, выплат при рождении первого, третьего ребенка, других пособий. Расходы на данное пособие лягут на Фонд пенсионного и социального страхования на условиях софинансирования из областного бюджета. Эти средства просто переходят туда, - пояснил директор департамента финансов Алексей Долгов.

Депутаты обратили внимание Правительства на необходимость индексации денежных выплат, установленных Социальным кодексом области и региональным законом о временных мерах соцподдержки граждан.  Они рекомендовали направить 14 млн р на укрепление материально-технической базы загородных организаций отдыха детей, в том числе на мероприятия по антитеррористической защищенности этих объектов. Была отмечена и важность реализации программы по содействию занятости населения региона, особенно в части трудоустройства несовершеннолетних на временные рабочие места. Предлагаемая субсидия – 16 млн р. Также, по мнению областных депутатов, важно запланировать средства на приобретение автотранспорта для транспортировки пациентов на гемодиализ в медучреждения.

- Транспортировка пациентов на гемодиализ – это очень важно, этих машин не хватает. Ни в Ярославле, ни в Рыбинске, ни в других больницах. С одной стороны, мы понимаем, что ситуация сегодня не самая лучшая для увеличения расходов, но вместе с тем мы знаем, насколько сильно именно сейчас важно поддержать наших граждан. У многих непростая финансовая ситуация. А для нас, как для депутатов комитета по социальной политике, вопросы соцсферы приоритетны, и наша главная задача – не допустить уменьшения по соцпрограммам, выплатам, принимать решения в интересах именно социально незащищенных категорий граждан, - подвела итог заседанию председатель комитета Лариса Ушакова.

Уже завтра в Думе пройдет заседание комитета по бюджету, финансам и налоговой политике. Первое чтение законопроекта об областном бюджете 2023 года и планового периода 2024 -2025 годов состоится 21 ноября на очередном заседании Думы.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024