На Совете законодателей в Курске поддержана необходимость введения единого стандарта мер поддержки участников СВО и членов их семей

• Дата публикации : 24 августа 2023
  • Дата события : 24 августа 2023

В ходе заседания Совета законодателей Центрального федерального округа, которое состоялось накануне в Курске, были поддержаны сразу несколько законодательных инициатив, связанных с социальной и правовой защитой участников СВО. Тема поддержки добровольцев, тех, кто призван отстаивать интересы страны и защищать граждан по мобилизации, и членов их семей стала центральной в повестке дня. В начале встречи к участникам обратился полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев. Он напомнил, что встреча проходит во время очередного электорального цикла, и для ряда регионов, в том числе и Ярославской области, единый день голосования станет очередным экзаменом на доверие жителей, а предстоящие выборы Президента – проверкой верности курса всей системы государственной власти. Ярославскую область на заседании представил председатель Думы Михаил Боровицкий.

Информацию о предлагаемых инициативах участникам встречи представил председатель Совета законодателей и председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. Он рассказал коллегам о деятельности Центра оперативного правового реагирования (ЦОПР), созданного в январе этого года для решения на законодательном уровне вопросов, возникающих в регионах во время проведения СВО. Первая инициатива, по его словам, которая родилась по итогам встреч, – внесение изменений в закон о ветеранах. В случае принятия законопроекта статус ветеранов боевых действий и связанные с ним льготы смогут получить военнослужащие и иные лица, направленные для обеспечения выполнения задач в регионы, прилегающие к районам проведения СВО. Второй законопроект – о внесении изменений в закон «О государственной социальной помощи» - предусматривает дополнительную поддержку малоимущим жителям отдельных территорий в регионах, прилегающих к районам военной операции.

Предлагаемые инициативы, как и в целом деятельность ЦОПРа, по итогам заседания была поддержана. Участники встречи договорились направлять в Центр информацию о правоприменительной практике федерального и регионального законодательства по вопросам, связанным с проведением СВО, а также предложения по совершенствованию нормотворческих актов.

- Вопросы, связанные с обеспечением специальной военной операции, поддержкой предприятий оборонного комплекса, промышленности, военнослужащих и членов их семей занимают в повестке Ярославской областей Думы одно из центральных мест. Оперативно принимались и совершенствовались меры поддержки. Отмечу, что депутаты демонстрируют здесь консолидированную позицию, которая не зависит от партийной принадлежности. А это очень важно для дальнейшего успешного развития региона и страны в целом период такого сильного внешнего давления, - отметил Михаил Боровицкий. — Участники также поддержали необходимость введения единого стандарта мер поддержки в масштабах ЦФО.

Кроме того, на заседании был представлен доклад о мерах по реализации требований федерального законодательства, направленных на предотвращение незаконной продажи никотинсодержащей продукции и ограничение вовлечения несовершеннолетних в потребление вейпов, в субъектах Российской Федерации, входящих в ЦФО. Было отмечено, что необходимо усилить информационную работу среди населения, особенно среди несовершеннолетних граждан о том, какой негативный эффект употребление такой продукции оказывает на здоровье людей всех возрастов.

Также 23 августа участники заседания совета законодателей Центрального федерального округа Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в ЦФО посетили мемориальный комплекс «Курская дуга», где возложили цветы.