На строительство, ремонт и улучшение материально-технической базы учреждений здравоохранения в 2022 году запланировано порядка 2 млрд. рублей

• Дата публикации : 15 ноября 2021
  • Дата события : 15 ноября 2021

На очередном заседании комитета по здравоохранению депутаты обсудили проект закона Ярославской области об областном бюджете на 2022 год  и на плановый период 2023 и 2024 гг. в части расходов на государственную программу «Развитие здравоохранения в Ярославской области». Проектом предусмотрено финансирование в размере 13,8 млрд. рублей. В том числе, на строительство, ремонт и улучшение материально-технической базы учреждений здравоохранения порядка 2 млрд. рублей. На региональную целевую программу «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» предусмотрено  263, 9 млн. рублей, на программу  «Борьба с онкологическими заболеваниями» - 676, 3 млн. рублей, на развитие системы оказания первичной  медико-санитарной помощи – 25, 1 млн. рублей.

Что касается финансирования региональной целевой программы «Улучшение кадрового обеспечения государственных медицинских организаций Ярославской области», то оно предусмотрено в размере 48,1 млн. рублей.

- Мы знаем, насколько остро стоит  проблема с медицинскими кадрами в Ярославской области. Вот и в этом году около 100 студентов-ординаторов уехали доучиваться в другие регионы. Поэтому считаю необходимым усилить это направление еще на 100 млн. рублей, чтобы  выпускники медицинского университета оставались в Ярославской области. Предварительное обсуждение этого вопроса уже велось, - выступил с предложением председатель комитета по здравоохранению Юрий Филимендиков.

Депутаты также заострили внимание на  оказании специализированной стационарной помощи населению, в том числе таких направлений как неврология, урология, гинекология, нефрология и другие, которые финансируются из средств областного бюджета.

- У нас разработана специальная пятилетняя программа по улучшению работы первичной медико-санитарной помощи, но мы не должны забывать, что есть достаточно много заболеваний, в лечении которых нуждаются граждане в рамках стационаров, где еще много проблем и с ремонтом, и с оборудованием. Поэтому я бы предложил  подойти комплексно к этому вопросу и, возможно,  разработать специальную программу по этому направлению, - отметил депутат областной Думы Станислав Белокуров.

Депутаты  решили рассмотреть  потребности и заявки учреждений здравоохранения на проведение ремонтов и приобретение оборудования  ко второму чтению бюджета.

Участие в заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)