На выставке «Россия» прошел показ коллекций ведущих модельеров Ярославской области

• Дата публикации : 22 января 2024
  • Дата события : 22 января 2024

В минувшее воскресенье в Москве в рамках выставки «Россия» прошло шоу-дефиле «Женщина. Мода. Промышленность», организатором которого выступило Ярославское отделение «Союза женщин России» при поддержке модельеров и артистов Ярославской области.

Гостям были представлены модные коллекции с сочетанием современных тенденций и традиционных русских промыслов. Были показаны аксессуары, изготовленные с использованием исконных русских техник, а также образцы ярославских изразцовых украшений.

— Через красоту, моду и национальный костюм мы хотим показать достопримечательности нашего Ярославского края — территории Первых, как мы его называем. Потому что здесь — родина первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, родина Сергия Радонежского, Александра Невского. Мы гордимся своими изразцами, своими куполами и национальной кухней, своими женщинами, костюмами и своей легкой промышленностью, которая, несмотря на свою легкость, делает продукцию и для серьезных промышленных предприятий — оборонки, железных дорог, авиастроения, — рассказала заместитель председателя Ярославской областной Думы Ольга Хитрова.

Также в рамках мероприятия был представлен проект «Романовские каникулы», посвященный развитию туризма в Ярославской области. Этот проект включает в себя ряд мероприятий для организации семейного отдыха и привлечения внимания к левому берегу Тутаева как потенциальной рекреационной зоны.

Выставка будет работать до 12 апреля, в течение этого времени посетителей ожидают культурные мероприятия, деловая и обучающая программы. Экспозиции представляют 89 регионов России.