Илья Осипов: «В нынешних условиях реакция власти должна быть молниеносной»

Илья Осипов: «В нынешних условиях реакция власти должна быть молниеносной»

  • Дата публикации : 6 апреля 2022
  • Дата события : 6 апреля 2022

На заседании экспертного совета при думском комитете по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству были рассмотрены предложения от представителей бизнеса, Уполномоченного по правам предпринимателей, руководителей лизинговой компании, фонда поддержки малого и среднего предпринимательства по поддержки отрасли.

Речь шла о работе предприятий в новых политических и экономических условиях. Как отметил председатель профильного комитета Илья Осипов федеральная и региональная власти предложили целый ряд мер, и некоторые из них уже начали работать.

- Прошел месяц и нам интересно понять, что сделано правильно, какие меры востребованы, где нужно доработать. В нынешних условиях реакция власти должна быть молниеносной, где-то мы должны идти даже с опережением. Практика работы в период пандемии показала, что у нас есть эффективные меры поддержки. Их надо развить, чтобы  сохранить производство, рабочие места и налогооблагаемую базу,- отметил Илья Осипов.

На заседании совета прозвучали предложения, которые требуют рассмотрения на региональном уровне. В частности, снижения стоимости патентов, возможности пересмотра уже заключенных контрактов в связи с ростом стоимости на строительные материалы, сокращения сроков лицензирования, введения льгот для социальных предприятий.  Было предложено увеличить до 2 лет срок предоставления займа  до 5 млн. рублей под 5 % годовых, который предоставляет Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства.

Руководитель региональной лизинговой компании Илья Филиппов  предложил увеличить срок предоставления техники в лизинг до 7 лет и уменьшить первый авансовый платеж до 10 %.

Как отметил председатель Координационного совета малого и среднего бизнеса Александр Кучменко на площадке областной Думы есть возможность представителям бизнеса пообщаться с депутатами, руководителями Правительства, органов местного самоуправления, федеральных структур, чтобы получить более тесный контакт, обратную связь.

- Главная цель - сделать предложения бизнеса основой для нашей дальнейшей работы, - сказал Александр Кучменко.

Все поступившие предложения будут обобщены, проанализированы на уровне думских комитетов для  принятия конкретных мер поддержки ярославского бизнеса.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5