На заседании комитета по аграрной политике депутаты обсудили реализацию ряда профильных программ в 2021 году

На заседании комитета по аграрной политике депутаты обсудили реализацию ряда профильных программ в 2021 году

  • Дата публикации : 15 июня 2022
  • Дата события : 15 июня 2022

На заседании думского комитета по аграрной политике под председательством Михаила Никешина был рассмотрен вопрос о деятельности Ярославского государственного института качества сырья и пищевых продуктов в 2021 году.

Информацию озвучил  руководитель института Гавриил Гаврилов. В лабораториях института проходит испытание более трех четвертей всей областной пищевой продукции. Ярославский институт  - один из 4-х на всю РФ, где есть лаборатории контроля ГМО. Институтом ведутся технологические разработки на различные пищевые продукты, из них около 40 комплектов документов - на молочные продукты. На российских и международных выставках продукция, произведенная по технологиям института, отмечена золотыми медалями и гран-при. За 2021 год институт выдал почти 5000 сертификатов соответствия качества на более чем 3 тысячам наименований продукции. Проведено более 70 тысяч испытаний.

Депутат Думы Владимир Смирнов отметил имеющуюся на данном этапе у переработчиков проблему с упаковочной тарой для розлива молока.

- В этих условиях предприятия вынуждены сокращать закупку товарного молока у сельхозпроизводителей, что может негативно сказаться на экономике региона, - отметил депутат.

По словам Гавриила Гаврилова, который также возглавляет Российский Союз предпринимателей  молочной отрасли, в Правительстве РФ  о проблеме знают, предпринимаются меры по переходу рынка на другие виды упаковки, в том числе и по возвращению розлива молока в стеклянную тару.

О реализации региональной целевой программы «Развитие системы поддержки фермеров, сельской кооперации и экспорта продукции АПК» в 2021 году депутатов проинформировал и.о. директора профильного департамента правительства области Дмитрий Фомин.

Минсельхозом РФ для Ярославской области был установлен целевой индикатор по объему экспорта продукции АПК на 2021 год в объеме 12,5 млн. долларов США. По факту объем экспорта по итогам 2021 года составил 17,5 млн. долларов США. В текущих ценах объем экспорта за 2021 год составляет почти 22 млн. долларов.

Основной объем экспорта – мясная, молочная продукция и продукция перерабатывающей промышленности. Основные экспортеры – ООО «Гулбахар рус» (табачные изделия), АО «Ярославский бройлер» (мясо птицы), ООО Собрание (кондитерские изделия), ЗАО «Атрус» - концентрат квасного сусла, цикорий, кондитерские изделия и т.д.

Он также доложил о состоянии и развитии садоводства и огородничества в Ярославской области. В настоящее время в областном Союзе садоводческих объединений состоят 430 СНТ общей площадью 4500 га. Силами садоводов-любителей ежегодно производится более тысячи тонн овощей, 2,6 тысяч тонн картофеля и 1,25 тысяч тонн плодово-ягодных культур. Как отметил  председатель правления Ярославского областного союза садоводческих, огороднических некоммерческих объединений Александр Минькин, в условиях ковидных ограничений садоводческие товарищества стали единственным местом отдыха и досуга для многих пожилых граждан и семей с детьми. Он озвучил также проблемы, с которыми сталкиваются садоводы и огородники. Более 70% СНТ нуждаются в реконструкции сетей электроснабжения, 37%  - не имеют водоснабжения. От 75 до 100% СНТ нуждаются в очистке пожарных водоемов и благоустройстве территорий общего пользования. Главные вопросы – неудовлетворительное состояние подъездных путей к СНТ, а также отсутствие льгот для садоводов на поездки пригородным железнодорожным транспортом.

Объем поддержки садоводов из бюджета региона в  2020 году составил 1,5 млн. рублей, в 2021 году – 2 млн. рублей. В 2022 году на поддержку СНТ предусмотрено 900 тысяч рублей. 

Депутаты также заслушали информацию  о деятельности Ярославского НИИ животноводства и кормопроизводства – филиала ФБГНУ «Федеральный научный центр кормопроизводства и агроэкологии имени В.Р. Вильямса».

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)